Трубная беременность: случай успешной диагностики на раннем этапе

Главная » Случаи лечения » Трубная беременность: случай успешной диагностики на раннем этапе

В июле 2022 года в клинику «РЖД-Медицина» обратилась 31-летняя женщина с жалобами на задержку менструации.

Пациентку также беспокоили тянущие боли внизу живота и периодическая тошнота по утрам.

Болезненные ощущения локализовалась в нижней части живота, по центру и немного левее.

Боль появилась за 3–4 дня до обращения. Дома женщина сделала 2 теста на беременность, которые дали положительный результат. По подсчётам пациентки, она была на 6–7-й неделе. Уровень хорионического гонадотропина человека (ХГЧ, 22 670 мЕд/мл) также подтверждал это предположение.
Беременность была желанной и долгожданной. Из препаратов женщина принимала только Фолиевую кислоту.

Половое развитие пациентки соответствовало возрасту. Месячные пошли в 13 лет, регулярные, умеренные и безболезненные, длятся по 5–6 дней через каждые 28–30 дней. Последняя менструация была 29 мая 2022 года.
Половая жизнь началась с 19 лет. Женщина была беременна 3 раза: в 2018 году перенесла срочные роды через естественные родовые пути и сделала 2 аборта на малых сроках (без осложнений).
Использовала презервативы, так как больше беременеть не планировала. С марта 2022 года перестала предохраняться.
Аллергии нет. Раз в год случается обострение хронического сальпингоофорита, по поводу которого она получает стационарное лечение. В 16 лет пациентке вырезали аппендикс.

У женщины пропорциональное телосложение. Живот мягкий и безболезненный. Стул и мочеиспускание в норме.
При осмотре с помощью зеркал шейка матки визуально не изменена, слизистая влагалища розовая. По результатам вагинального осмотра:
  • шейка матки цилиндрическая;
  • движения за шейку матки слегка чувствительные;
  • тело матки нормального размера, мягковатое, подвижное и безболезненное;
  • придатки слева утолщены и чувствительны при прощупывании;
  • придатки справа не увеличены, безболезненные;
  • выделения из половых путей слизистые.

УЗИ органов малого таза показало:
  • матка — 55 × 42 × 45 мм;
  • эндометрий — 5 мм, контур чёткий и ровный;
  • эхоструктура без патологических изменений;
  • образование в области левых придатков матки с чётким контуром и кровеносными сосудами, размер — 15 × 12 мм;
  • правый яичник — 30 × 25 × 25 мм;
  • левый яичник — 35 × 28 × 25 мм;
  • отсутствие свободной жидкости в малом тазу.
Уровень ХГЧ крови — 28 740 мЕд/мл.

Подозрение на левостороннюю внематочную беременность.

Чтобы поставить точный диагноз, пациентке в экстренном порядке провели лапароскопию, т. е. обследовали органы малого таза с помощью миниатюрной видеокамеры-лапароскопа, которую ввели внутрь через небольшой прокол в передней брюшной стенке. В ходе обследования обнаружили признаки хронического воспаления правой маточной трубы. В левой маточной трубе скопилась кровь, отмечалось утолщение ампулярного (конечного) отдела.
Таким образом, у женщины диагностировали прогрессирующую трубную беременность слева. Ей удалили левую маточную трубу эндоскопическим доступом (без дополнительных разрезов передней брюшной стенки).

При разрезе маточной трубы обнаружили элементы плодного яйца и кровь. Удалённый материал отправили на гистологическое исследование, которое также подтвердило диагноз.

Пациентку в удовлетворительном состоянии выписали на 4-й день после операции. Уровень ХГЧ снизился до 53 мЕд/мл.

Этот клинический случай показывает, что различные формы внематочной беременности сопровождаются разными симптомами. Проведение УЗИ при задержке менструации позволяет своевременно обнаружить эту патологию и предотвратить печальные последствия возможного разрыва маточной трубы.
Точная и своевременная диагностика помогла спасти жизнь пациентки, не допустив внутрибрюшного кровотечения, которое могло возникнуть при прогрессировании внематочной беременности.