Главная » Случаи лечения » Туннельный синдром: случай быстрого излечения после 2-летней терапии шейного остеохондроза

В конце 2022 года в медицинский центр обратилась 37-летняя женщина, у которой немели пальцы обеих рук.

Пациентка не могла точно указать, какие пальцы стали хуже работать. Было ощущение, будто «онемела вся кисть». Сначала пальцы немели только по ночам: женщина просыпалась по 4–5 раз с 2:00 до 4:00 часов утра, чтобы встряхнуть онемевшие руки. Со временем симптомы начали проявляться и днём.

Онемения усиливал любой хват кисти, например работа на клавиатуре или с компьютерной мышью, приготовление пищи и т. д.

Впервые симптомы появились 2 года назад. С того времени женщина наблюдалась у двух неврологов, ортопеда-травматолога и нескольких терапевтов. Прошла МРТ шейного отдела позвоночника (ШОП) и УЗИ сосудов рук. Ей диагностировали остеохондроз ШОП и радикулопатию на шейном уровне, на основе чего назначили нестероидные противовоспалительные препараты, а также витамины группы B в различных формах и дозировках. Однако лечение не помогало.
В последние полгода женщине было тяжело брать и удерживать любые мелкие предметы, например застегнуть пуговицу. Однажды она выронила из руки стакан, наполненный водой. Это сильно напугало пациентку. В конце концов, её направили на электронейромиографию (ЭНМГ) с подозрением на синдром карпального канала (защемление нерва в области запястья).

Женщина работает в офисе за компьютером. В свободное время любит выпекать торты.
Переломов рук не было.

При осмотре кистей в глаза бросалось выраженное спадание (гипотрофия) мышцы, отводящей большой палец кисти. Несмотря на то, что ведущая рука у женщины правая, мышца на левой руке была больше. Отмечалась сниженная чувствительность (онемение) в нижних частях ладони, где отдельные ветви объединяются в срединный нерв.

ЭНМГ выявила карпальный синдром и моторный блок проведения II степени на уровне лучезапястного (карпального) канала. Это значит, что миелиновая оболочка истончилась настолько, что в патологический процесс вовлёкся аксон — отросток нервной клетки, по которому идут нервные импульсы.

Компрессионно-ишемическая мононевропатия срединного нерва с двух сторон на уровне карпального канала (справа больше, чем слева).
Выраженная гипотрофия мышцы

Учитывая данные ЭНМГ, женщине провели периневральную блокаду — анестезию нерва. Через двое суток пациентка могла нормально спать, но дневные онемения остались, хоть и были не такими интенсивными.
Её проконсультировал нейрохирург и назначил плановую операцию: невролиз срединного нерва. В ходе манипуляции нерв освободили от тканей, которые его сдавливали.

Через два месяца пациентка прошла повторную послеоперационную ЭНМГ. Исследование показало, что скорость распространения возбуждения по нерву восстановилась практически до нормы, но объём мышц остался на том же уровне, так как гипотрофия, связанная с блокадой нервов, обычно не обратима.

Женщина вернулась к прежнему образу жизни: стала нормально спать по ночам и работать за компьютером без дискомфорта. Ей также рекомендовали пройти сосудистую и физиотерапию в виде электрофореза с 3%-м Калием йодида на область карпального канала.

Этот клинический случай показывает, как важна тщательная диагностика. Если пациент обращается к врачу с жалобами на онемение пальцев рук, чаще всего врач подозревает проблему с шейным отделом и направляет больного на МРТ, которая выявит патологию практически у любого человека старше 30 лет. Невролог начинает лечить грыжу диска, но терапия не приносит результата.
В этом случае женщина более двух лет лечила шейный остеохондроз, принимала неэффективные и даже вредные препараты, несколько раз выполняла МРТ, получила многочисленные больничные листы. И всё это время у неё развивалась и прогрессировала компрессионно-ишемическая невропатия срединного нерва в лучезапястном канале. За этот период также успела развиться гипотрофия мышцы.
Всего этого можно было избежать, если бы в первое обращение пациентке назначили миографию, которая сразу бы уточнила диагноз. Это частая проблема, у которой есть несколько причин: синдром «замыленного глаза», когда все проблемы связывают с шеей, и отсутствие нейрофизиологов.