Главная » Случаи лечения » Диабетическая ретинопатия: случай успешного лечения осложнений сахарного диабета 1-го типа

16 июля 2021 года в поликлинику «ЗАТО» обратилась 32-летняя женщина, которая резко стала хуже видеть левым глазом.

Пациентка рассказала, что накануне вечером перед глазом появился неоднородный густой туман. К утру состояние немного улучшилось, но помехи остались.

Женщина отметила, что это произошло после пробежки.

Ранее существенных проблем со зрением не было. Последний раз проходила осмотр у офтальмолога на широкий зрачок год назад.

В течение 20 лет пациентка болеет сахарным диабетом 1-го типа. Наблюдается у эндокринолога не реже раза в год, регулярно принимает инсулин короткого и продлённого действия, пользуется глюкометром и контролирует артериальное давление.

При осмотре оба глаза располагались в орбитах правильно, двигались свободно.
Острота зрения:
  • правый глаз — 0,7, с линзой (sph) +0,75 — 1;
  • левый глаз — 0,2, без коррекции.
Внутриглазное давление правого глаза — 18 мм рт. ст., левого — 19 мм рт. ст.
При осмотре после закапывания мидриатика, расширяющего зрачок, оптические среды правого глаза прозрачны, вены глазного дна расширены, без кровоизлияний и очагов. В левом глазу выявлено неравномерное выраженное помутнение стекловидного тела, что затрудняло осмотр деталей глазного дна. В видимых отделах отмечалось 10–12 разнокалиберных кровоизлияний в сетчатку, а также 8–10 «твёрдых» и «мягких» экссудатов.

УЗИ сред левого глаза исключило отслойку сетчатки, но подтвердило изменения в стекловидном теле.
Глюкоза крови — 6,7 ммоль/л (в норме), артериальное давление — 125/70 мм рт. ст.
По данным амбулаторной карты, 2 месяца назад уровень НВА1с (гликированного гемоглобина) составил 8 %.

Пролиферативная диабетическая ретинопатия левого глаза, осложнённая гемофтальмом.
Непролиферативная диабетическая ретинопатия, миопия слабой степени правого глаза.

Через кожу нижнего века пациентке неотложно ввели инъекцию 0,5 мл 12,5%-го раствора Дицинона и направили на курс консервативного лечения в филиал клиники «Микрохирургия глаза». Курс длился 10 дней и включал в себя инъекции Гемазы, Этилметилгидроксипиридина сукцината и Дицинона.
Женщине также рекомендовали проконсультироваться с витреоретинальным хирургом по вопросу удаления стекловидного тела и внепланово посетить эндокринолога для коррекции терапии.
Пациентка должна была ограничить интенсивные физические нагрузки и строго контролировать артериальное давление.

По результатам консервативной терапии острота зрения левого глаза повысилась до 0,4. Через полтора месяца ей удалили стекловидное тело, провели эндолазеркоагуляцию и ввели газ.
После операции женщине назначили инстилляции в левый глаз:
  • Левофлоксацин 0,5 % — по капле 4 раза в день в течение недели;
  • Дексаметазон 0,1 % — по капле с постепенным снижением дозы в течение месяца.
Так как пациентка чувствовала сильный дискомфорт в оперированном глазу, ей дополнительно выписали глазные капли с гиалуроновой кислотой, которыми нужно пользоваться 4 раза в день. В течение месяца после операции она была на больничном.

В итоге острота зрения левого глаза повысилась до 0,7, однако в задней капсуле хрусталика начало развиваться помутнение. В дальнейшем женщине предстоит пройти ультразвуковую факоэмульсификацию, в ходе которой хрусталик превратится в эмульсию, и имплантацию интраокулярной линзы. У неё также запланирована панретинальная лазерная коагуляция сетчатки правого глаза.

Этот клинический случай показывает необходимость тщательных и регулярных осмотров у офтальмолога при сахарном диабете. Своевременная диагностика могла бы предотвратить гемофтальм.