Диабетическая ретинопатия: случай успешного оперативного лечения катаракты

Главная » Случаи лечения » Диабетическая ретинопатия: случай успешного оперативного лечения катаракты

В клинику обратилась 65-летняя женщина с жалобами на резкое ухудшение зрения.

Пациентка рассказала, что картинка стала нечёткой, перед глазами появлялся туман и плавающие пятна. Симптомы возникли после скачка артериального давления до 200/110 мм рт. ст., при этом боли глаза не болели, не краснели и не воспалялись.

Хуже всего женщина видела утром после пробуждения. К вечеру туман немного рассеивался, особенно в нижней области. Зрение не восстановилось после нормализации артериального давления. Закапывание витаминных и антибактериальных капель также не помогло.

Ранее особых проблем со зрением не было. С 40 лет использует «плюсовые» очки для чтения. Вдаль всегда видела хорошо.
У пациентки гипертония и сахарный диабет 2-го типа. Она систематически принимает лекарства, но иногда всё равно возникают скачки артериального давления. Во время таких эпизодов женщина вызывает скорую помощь. Уровень глюкозы в крови также нестабильный: колеблется от 6 до 9 ммоль/л. Последний раз на приёме у эндокринолога была год назад.
У женщины есть лишний вес, но диету она не соблюдает.

В семье ни у кого не было случаев слепоты или грубой глазной патологии.

Осмотр на щелевой лампе обнаружил помутнение в хрусталиках и сгустки крови в полости глаз с обеих сторон. Из-за помутнения сетчатка просматривалась с трудом, но всё же удалось зафиксировать обширные кровоизлияния и прорастание нежелательных сосудов в виде пролиферативных мембран.

Острота зрения правого глаза составила 30 %, левого — 20 %. Внутриглазное давление оставалось в диапазоне нормальных величин: 19 и 18 мм рт. ст. соответственно.
УЗИ глазных яблок подтвердило наличие крови в полости глаза. Оно также зафиксировало отёк в центре сетчатки и показало пролиферативные мембраны. Сетчатка прилегала на всём протяжении в обоих глазах.
Анализ крови показал повышенный уровень глюкозы — 10 ммоль/л. Артериальное давление — 150/90 мм рт. ст.

Осложнённая незрелая катаракта, частичный гемофтальм, пролиферативная диабетическая ретинопатия, диабетический макулярный отёк.

Чтобы растворить сгустки крови, пациентке назначили ферментные препараты. Ей также рекомендовали проконсультироваться с эндокринологом и терапевтом по поводу уровня глюкозы и артериального давления.
После курса стационарного лечения женщине удалили катаракту на обоих глазах с интервалом в 7 дней. Медикаментозное и хирургическое лечение повысило зрение обоих глаз до 50 %.

Спустя 2 недели пациентке сделали инъекцию антиангиогенного препарата в полость каждого глаза, чтобы подавить рост новых сосудов в сетчатке. Ещё через 2 недели провели сеанс лазерного лечения на оба глаза, который повторялся 3 раза с интервалом в месяц.

Лазерное лечение помогло поднять зрение до максимального значения — 100 % на оба глаза. Новообразованные сосуды сетчатки, пролиферативные мембраны и кровь в полости обоих глаз полностью исчезли. Отёк в макулярной области прошёл.

Этот клинический случай показывает, что пациентам с сахарным диабетом и гипертонической болезнью необходимо строго следить за уровнем глюкозы в крови и артериальным давлением, проходить осмотры у офтальмолога, эндокринолога и терапевта не реже раза в год, даже если отсутствуют какие-либо жалобы. Это позволит вовремя отследить ухудшение состояния и предотвратить осложнения.