Рак толстой кишки: успешное удаление полипа во время эндоскопии

Главная » Случаи лечения » Рак толстой кишки: успешное удаление полипа во время эндоскопии

В онкологический центр обратилась 56-летняя женщина с периодической болью в животе.

Неприятные ощущения, которые мучали пациентку, возникали слева, были схваткообразными. Стул регулярный, патологических примесей в кале не было.

Обычно боль появлялась ночью или по вечерам. От приёма пищи не зависела. Обезболивающие помогали на короткое время, но полностью болезненные ощущения не проходили.

Впервые симптомы возникли примерно за год до обращения в больницу, но в последние два месяца приступы участились и стали сильнее. Ранее консультировалась у терапевта и хирурга в поликлинике по месту жительства. Ей назначили УЗИ органов брюшной полости, колоноскопию, гастроскопию, общий и биохимический анализы крови. Пациентке диагностировали полип толстой кишки, хронический гастрит, вызванный хеликобактериозом, а также простые кисты печени.

В детстве перенесла гепатит А. В семье случаев онкозаболеваний не было.

На осмотре периферические лимфоузлы нормального размера. Индекс массы тела — 33 (ожирение I степени). Живот мягкий, безболезненный.

УЗИ обнаружило простые кисты печени и диффузные изменения поджелудочной железы.
Колоноскопия и компьютерная томография с контрастированием показали образование нисходящего отдела толстой кишки.
Лабораторные показатели крови оставались в пределах нормы.

Полип нисходящего отдела толстой кишки. Простые кисты печени.
Полип на длинной ножке в нисходящем отделе толстой кишки

После наложения нитей цвет головки полипа изменился

Зона удаления обработана с помощью электрокоагуляции

Удалённый полип

В ходе повторной колоноскопии, которую проводили в операционной под наркозом, обнаружили эпителиальное образование размером 3,0×2,5×2,5 см на длинной толстой ножке (тип 0-Ip по Парижской классификации). Поверхность образования рыхлая, при контакте легко травмируется. При осмотре в белом и узком спектре освещения рельеф поверхности и структура сосудистого рисунка соответствуют тубулярной аденоме с дисплазией (разрастанием тканей).
Ножку полипа сразу же пережали латексной нитью, чтобы перекрыть ток крови. Затем с помощью эндоскопической петли вырезали полип, а место удаления обработали электрокоагулятором. Расстояние от опухоли до ближайшей границы операционного разреза — 1 см.
Операция длилась 28 минут, кровотечения не было. На остальном протяжении слизистая толстой кишки была розовой, гладкой и эластичной. Полип извлекли и отправили на микроскопическое исследование.

Последующие трое суток после операции пациентка находилась под наблюдением в круглосуточном стационаре, чувствовала себя хорошо, жалоб не предъявляла. На четвёртые сутки женщине дали рекомендации по питанию и ограничению физической активности, после чего её выписали.
По результатам гистологического исследования, удалённый полип оказался тубулярно-ворсинчатой аденомой с фокусами высокодифференцированной аденокарциномы, рос в пределах слизистой, не проникая в сосуды. В образовании обнаружили небольшое количество воспалительной жидкости (инфильтрата).

В итоге женщина полностью выздоровела. Симптомы прошли.
При консультации онколога выставлен окончательный диагноз: рак толстой кишки (TisN0M0 — процесс развивался только в эпителиальном слое без повреждения лимфоузлов и метастазов). Учитывая, что опухолевые клетки не прорастали в кровеносные и лимфатические сосуды, а сам полип находился на достаточном расстоянии от зоны разреза, проведённое вмешательство является радикальным и дальнейшее специальное лечение не требовалось.
При контрольном осмотре через три месяца в зоне операции определялся рубец слизистой размером 0,7×0,9 см в форме звезды. Информации о рецидиве не поступало.

Этот клинический случай показывает возможности эндоскопической хирургии в лечении крупных полипов толстой кишки. Комбинированная операция в виде механического сдавления ножки полипа латексными нитями с последующим её пересечением и коагуляцией разреза позволяет минимизировать вероятность кровотечения. Современная эндоскопическая хирургия является методом выбора в лечении крупных полипов толстой кишки, в том числе со злокачественным процессом на ранней стадии.