Акне: случай успешного лечения плазмотерапии и энергией диодного лазера

Главная » Случаи лечения » Акне: случай успешного лечения плазмотерапии и энергией диодного лазера

В медицинский центр «Жемчужина Подолья» Московской области обратился 18-летний молодой человек с высыпаниями на лице.

У парня появились твёрдые ярко-красные папулы, прыщики с серозно-гнойным содержимым, закрытые и открытые комедоны. Они располагались преимущественно по краю нижней челюсти, на щеках, шее и под подбородком. Высыпания сопровождались чувством стянутости и мелкопластинчатым шелушением кожи. При прощупывании кожа быстро краснела и была очень чувствительной.

Ночью появлялся нестерпимый зуд, бритьё приносило сильный дискомфорт.

Пациент связывал ухудшение состояния с употреблением сладостей. Долгое время он хаотично использовал гели от прыщей с антибиотиками, но они не приносили облегчения. Чувство стягивания усиливалось, кожа была пересушенной, хотя объём выделяемого кожного сала не сокращался.
Косметику для жирной кожи не использовал. К косметологу не обращался.

Первые высыпания появились в 13 лет в пубертатный период. Молодой человек использовал аптечные средства по схеме и это приносило эффект. Однако когда он поступил в университет, начал бесконтрольно использовать серьёзные гели с антибиотиками, чтобы понравиться одногруппникам. После такой психоэмоциональной нагрузки наступило обострение.

При осмотре с лампой Вуда поры светились кирпично-красным цветом, а области шелушения подсвечивались зеленоватым оттенком — признак активности пропионибактерий акне, а также присоединения вторичной инфекции.

Пациента направили на УЗИ органов брюшной полости, взяли соскоб, кал на копрологию и дисбактериоз, а также кровь на витамин Д.
По результатам обследования, у парня нашли дискинезию желчевыводящих путей, дисбактериоз кишечника и клещей Демодекс. Уровень витамина Д был значительно снижен.

Обострение угревой болезни, папуло-пустулёзная форма средней степени тяжести.
Сопутствующий демодекоз.
До и после лечения

Пациенту назначили:
  • Бак-Сет Форте — по капле раз в день на протяжении месяца;
  • Хилак Форте — по капле раз в день в течение месяца;
  • Фортедетрим 10000 — по капле утром с едой на протяжении 3 месяцев;
  • Омега 1000 мг — раз в сутки, длительно;
  • 1 %-й крем Солантра чередовать с гелем Куриозин — наносить на ночь в течение месяца;
  • очищающий крем Uriage Hyseac Hydra — 3 раза в день, в том числе вместо умывания, чтобы не пересушивать кожу, длительно.
Параллельно пациент проходил лечение у гастроэнтеролога, где ему назначили диету с ограничением быстрых углеводов.
Основной акцент в лечении был направлен на сочетанную терапию диодного излучения и плазмотерапии. Лечение проводилось курсом: раз в неделю парню делали внутрикожные инъекции плазмы и через 3 дня он проходил облучение диодным лазером около 15 минут. На 3-й неделе пациент заметил значительные улучшения.

Период от начала исследований до окончания первых трёх сочетанных процедур длился 2 месяца. Последний месяц пациент приходил на приём еженедельно.

Четыре процедуры диодного лечения кожи и плазмотерапии привели к стойкому клиническому результату, после чего парень прекратил лечение. Однако он продолжил использовать уходовые средства и соблюдать диету.
На контрольном осмотре через 6 месяцев кожа была в хорошем состоянии. Новых высыпания не было.

Этот клинический случай показывает, что энергия диодного лазера обладает хорошим очистительным эффектом, а инъекционное введение собственной плазмы значительно повышает кожный иммунитет. Сочетание правильного питания и грамотно подобранного наружного ухода даёт отличный результат и в долгосрочной перспективе.