Главная » Случаи лечения » Депрессия и расстройство адаптации: случай успешного лечения с помощью ориентированной психотерапии (символдрамы)

В больницу обратилась 28-летняя женщина с жалобами на тоску, неуверенность, тревогу и бессонницу.

Пациентка рассказала, что бессонница мучила её постоянно, а тревога усиливалась при конфликтах на работе и с родителями.

Состояние улучшалось после занятий спортом и хорошего сна. Ухудшалось в психотравмирующих ситуациях.

Впервые тревога появилась, когда женщине было 18 лет. Она обратилась к неврологу, который назначил Адаптол. Эффект от терапии был кратковременным. Неоднократные визиты к неврологам и психиатрам результатов не приносили.

Пациентка с детства была тревожной, хотела иметь больше друзей, но из-за строгого домашнего воспитания её не пускали гулять со сверстниками. В школе училась хорошо, но была склонна к одиночеству, часто грустила. Закончив ВУЗ, пошла работать в администрацию города. Работа отнимала много сил.
Живёт с родителями, часто конфликтовала с ними. Родители помогают материально.
Личная жизнь не складывалась. Все знакомства носили мимолётный характер, серьёзных отношений построить не удалось.

Телесных заболеваний не было. Неврологический статус удовлетворительный.

Показатели лабораторных анализов в пределах нормы.

Расстройство адаптации по тревожному типу, затяжной депрессивный эпизод.

Пациентке назначили Рекситин и Феназепам, а также начали когнитивно-поведенческую психотерапию с упором на обучение самостоятельно успокаиваться, правильно строить отношения с мужчинами и искать новую работу. Провели ряд совместных занятий с родителями, чтобы наладить отношения в семье и устранить бессознательные родительские запреты на отпускание дочери в самостоятельную жизнь.
Женщина также прошла курс психоаналитически ориентированной психотерапии по методу символдрамы. Пациентку попросили представить какую-нибудь дикую кошку. Сперва она представила тощую, ободранную кошку в неизвестном городе, которую все обижают — символ самой пациентки. После ей предложили покормить, приласкать и позаботиться о воображаемой кошке. В дальнейших образах кошка начала выходить на охоту: сначала неуверенно, а потом всё более успешно.
В процессе когнитивно-поведенческой терапии женщина параллельно прорабатывала навыки более успешного поведения на работе и при знакомствах. Пациентка сумела попросить у начальства повышение заработной платы и, к её удивлению, ей пошли навстречу. Также женщина завязала новые любовные отношения с привлекательным молодым человеком.
В процессе терапии визуализированные агрессивные образы (Ведьмы, Амазонки, Королевы) чередовались с образами природы (Горы, Ручья, Озера и т. д.). Агрессивные образы помогали снять запреты на эффективное женственное поведение, а образы природы помогали ей набираться сил, спокойствия и уверенности в себе.

Через месяц эмоциональное состояние женщины значительно улучшилось, нормализовался сон, что позволило отменить Феназепам. Спустя полгода от начала занятий пациентка съехала к своему молодому человеку от родителей. Также она нашла новую интересную работу, а зарплата выросла в два раза.
Упор на конкретные достижения в жизни позволили стабилизировать хорошее состояние. В общей сложности пациентка принимала антидепрессант на протяжении года. В это время она периодически приходила на контрольные встречи.

В настоящее время, спустя 3 года, состояние остаётся стабильным. Женщина вышла замуж и родила здорового сына. Отношения в семье хорошие. В дальнейшем приёме лекарств не нуждается.

Этот клинический случай показывает, что сочетание грамотно подобранного медикаментозного лечения с комплексной психотерапией позволяет добиться полного выздоровления пациентов с расстройством адаптации и депрессией.