Деминерализация эмали: случай успешного устранения меловидного пятна на зубе

Главная » Случаи лечения » Деминерализация эмали: случай успешного устранения меловидного пятна на зубе

В июне 2022 года в клинику «Доктор Келлер» в пгт Сириус вместе с родителями пришла 13-летняя девочка, у которой на верхнем втором резце слева появилось меловидное пятно.

Пациентку беспокоил только эстетический вид зуба. Родители также переживали за сохранность эмали и возможное увеличение пятна.

Проблему пытались решить самостоятельно: в течение месяца на область дефекта наносили препараты кальция. Однако это не принесло результата, поэтому родители решили обратиться к стоматологу.

Бледно-белое пятно появилось 6 месяцев назад и с тех пор постепенно увеличивалось.
Ранее девочка прошла ортодонтическое лечение: на протяжении года она носила брекет-систему.

Семья год назад переехала в Сочи из Новосибирска. Ребёнок активно занимается спортом.

На приёме осмотрели всю полость рта пациентки и составили зубную формулу. Индекс кариеса (КПУ) — 3 (средний уровень).
На резце выявили дефект в виде округлого участка деминерализации эмали диаметром в 2 мм. На язычной поверхности нижних резцов отмечался плотный пигментированный налёт, на всех остальных зубах — мягкий.

Зондирование и простукивание безболезненны, проба холодом и теплом вызвала дискомфорт.
По результатам КТ, очагов разрушения в тканях зуба не было.

Очаговая деминерализация тканей зуба 22.

В ходе лечения девочке:
  • провели профессиональную гигиену полости рта с помощью аппарата Air Flow, щёток и паст Polish;
  • зафиксировали систему изоляции — коффердам;
  • в область деминерализации поэтапно нанесли инфильтрационный материал ICON, который за счёт капиллярного эффекта проникает в глубокие слои эмали и помогает предотвратить развитие кариеса.
После процедуры пациентке рассказали, как проводить гигиену полости рта дома, назначили пасту со средней степенью абразивности, которая не так агрессивно воздействует на эмаль, и составили график профилактических осмотров.

Сразу после проведённого лечения участок деминерализации уменьшился и не отличался от окружающих тканей по цвету.
Спустя 3 месяца девочка пришла на плановый осмотр. С первого взгляда пятна не было видно, но при высушивании эмали струёй воздуха наблюдался малозаметный дефект бледно-белого оттенка диаметром 0,5 мм. Пациентке рекомендовали повторную процедуру через 3 месяца.
По прошествии 3 месяцев пятно не увеличилось. Девочке снова нанесли препарат ICON и назначили профилактический осмотр через полгода с повторной профессиональной гигиеной полости рта.

Лечение с применением технологии ICON, а также поддержание домашней гигиены остановило развитие деминерализации. Родители и ребёнок были довольны тем, как выглядел вылеченный зуб.

Этот клинический случай показывает, что на ранних стадиях кариес можно вылечить без препарирования, т. е. без сверления, что позволяет сохранить целостность эмали. Также очень важно поддерживать гигиену полости рта в детстве и не забывать о профилактике после ортодонтического лечения. Всё это позволяет сохранить целостность эмали.