Главная » Случаи лечения » Двусторонний гонартроз III степени: случай успешного лечения с помощью гиалуроновых инъекций

9 сентября 2021 года в городскую больницу № 20 в Ростове-на-Дону обратился 54-летний мужчина с жалобами на боль в коленных суставах.

Пациент рассказал, что тупая боль не проходит даже ночью, из-за чего он иногда просыпается. Помимо боли его беспокоил хруст в суставах.

Боль усиливалась при физических нагрузках, например когда мужчина приседал, поднимался или спускался по лестнице. При приёме анальгетиков боль снижалась на 12 часов. Мужчине также становилось легче после занятий в бассейне.

Впервые боль появилась около шести лет назад после длительной тренировки в тренажёрном зале. Со временем она участилась и становилась сильней, усиливалась при занятиях спортом и физической нагрузке. Примерно за месяц до обращения в больницу боль в коленных суставах стала практически постоянной.

Ранее маме пациента поставили диагноз «двусторонний гонартроз IV степени», поэтому в 65 и 69 лет она сделала тотальное эндопротезирование коленных суставов.

При осмотре околосуставных структур и отдалённых от суставов тканей отёков не было. При прощупывании колена мужчина чувствовал умеренную болезненность, при этом капсульно-связочный аппарат оставался невредимым, свободной жидкости в коленных суставах также не выявили. Движения в коленях сохранялись в полном объёме, но сопровождались хрустом и болью.

По рентгеновским снимкам коленных суставов было видно, что щели между бедренной и большеберцовой костью значительно сузились, а также появились патологические наросты (остеофиты).

Двусторонний гонартроз III степени (последняя стадия).

Пациенту назначали:
  • Дилакса (противовоспалительное и обезболивающее средство с Целоксибом) — по 200 мг 2 раза в сутки в течение 15 дней;
  • Амелотекс-гель — смазывать коленные суставы 3–4 раза в сутки в течение 2 недель;
  • Структум (для улучшения работы сустава) — по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 4 месяцев, ежегодный курс;
  • Ферматрон (гиалуроновая кислота) — 3 инъекции в каждый коленный сустав ежегодно;
  • лечебно-физическая гимнастика — в течение 2 недель;
  • магнитотерапия — 10 сеансов;
  • фонофорез с 1%-й мазью Гидрокортизон — 10 сеансов.

После двух недель лечения пациент рассказал, что боль стала меньше даже при физических нагрузках, ночные боли и хруст в суставах прошли, поэтому курс внутрисуставных инъекций прекратили, однако пациенту рекомендовали продолжать принимать Структум и заниматься лечебно-физической гимнастикой, в том числе в бассейне.

Через месяц боль исчезла. На осмотре через полгода мужчину также ничего не беспокоило.

Этот клинический случай демонстрирует положительный эффект внутрисуставного введения препаратов гиалуроновой кислоты и приёма хондропротекторов (Структума). Также отмечается эффективность противовоспалительных препаратов с активным веществом Целоксиб.