Главная » Случаи лечения » Игромания (ставки на спортивные игры): случай успешного лечения зависимости, вызванной тревожным расстройством

На приём пришёл мужчина, у которого были проблемы в отношениях с близкими людьми и родственниками.

В основном пациент жаловался на постоянные скандалы с женой и финансовые проблемы. Говорил, что пытается заработать денег, у него перспективный бизнес, но сейчас ничего не получается и он в отчаянии.

Отношения с женой ухудшились из-за пристрастия к азартным играм.

При опросе выяснилось, что на протяжении трёх лет пациент регулярно делал ставки на спортивные игры. Сначала занимался этим из интереса (друг посоветовал ему лёгкий способ заработка) и денег тратил немного (около 500 рублей). Во время ставок ощущал прилив энергии, новые яркие эмоции и отстранение от текущих проблем и тревоги.
Через несколько месяцев возникла идея сделать на этом бизнес. Мужчина рассчитывал вероятность выигрыша определённых команд и даже смог получить крупную сумму денег. Но выигранные деньги долго не задерживались на руках: почти вся сумма и зарплата уходили на новые ставки.
Через год из-за множественных проигрышей у пациента появились значительные долги перед микрозаймовыми организациями. Участились скандалы с женой и родителями, которые «не понимали его» и упрекали в расточительстве. На момент первого приёма долг составляет около двух миллионов рублей.
Пациент признал, что у него есть выраженное влечение к азартным играм и из-за этого он утратил ситуационный контроль. Также говорил о страхе прекратить игру и навязчивом желании отыграться.

Пациент рос и развивался в гиперопекающей семье. Отец периодически выпивал, родители неоднократно скандалили, а он часто из-за этого плакал, за что получал замечания от взрослых: «Прекрати плакать, ты не должен этого делать».
В школе и институте пациент почти ни с кем не дружил. Ему было трудно выражать эмоции, он часто сдерживал их, а затем «взрывался». Также на протяжении многих лет отмечал высокую тревожность: «В детстве я часто волновался из-за домашних скандалов, потом тревога стала проявляться везде, где можно, и не была связана с какими-то реальными событиями».

Во время беседы сознание у мужчины было ясным. В пространстве, времени и собственной личности ориентировался верно. Настроение было сниженным с тревожным оттенком. Отмечалась эмоциональная лабильность (неустойчивость). Психопродукции не выявилось, т. е. симптомы у пациента появились давно, а новых не отмечалось. Мышление было последовательным. Суицидальные мысли и намерения мужчина отрицал. Критика к своему состоянию была снижена.

Пациенту сделали общий и биохимический анализы крови, а также общий анализ мочи. Результаты были в норме.

Для лечения тревоги мужчине на два месяца назначили медикаментозное лечение: антидепрессанты и анксиолитики.
Чтобы избавить от игромании, проводилось психообразование. Пациенту объяснили характер течения заболевания и ошибочность его заключений и поведения. Т. е. пытались донести, что игра — это не способ заработка.
Также пациент проходил когнитивно-поведенческую терапию: один раз в неделю первый месяц, затем один раз в 3–4 недели и по запросу.
Особое внимание при лечении уделяли тревожному расстройству как «пусковому» моменту развития нехимической зависимости, а также навыкам саморегуляции и выражения эмоций. Попутно скорректировали созависимость среди родственников.

Через две недели состояние стабилизировалось. Через полтора месяца пациент отметил, что ему намного лучше: устроился на новую работу, часть зарплаты тратит на погашение долгов, нормализовались отношения с родственниками.

На момент описания клинического случая мужчина находится в ремиссии уже больше 8 месяцев. На приём приходит по запросу, в среднем раз в месяц. Лекарственные препараты не принимает.

Случай показывает, как важно учитывать сопутствующие состояния. У этого пациента патологическое влечение к азартным играм стало следствием затяжного генерализованного тревожного расстройства и по сути было методом борьбы с хроническим стрессом.