Главная » Случаи лечения » Зубной камень и гингивит: классический случай лечения с помощью профессиональной гигиены полости рта

В стоматологическую клинику «32 Жемчужины» обратилась пациентка с жалобами на болезненность и кровоточивость дёсен.

По словам девушки, боль локализовалась только в области жевательных зубов верхней челюсти справа. В области всех зубов пациентка отмечала покраснение десны, жаловалась на кровоточивость во время чистки зубов, а также на неприятный запах изо рта.

Симптомы усиливались при употреблении жёсткой пищи и при чистке зубов. Облегчить боль и уменьшить кровоточивость получалось с помощью препарата «Метрогил Дента», которым пациентка пользовалась в течение пяти дней.

Первый раз девушка заметила кровоточивость дёсен полгода назад. Однако она никак не лечилась и стоматолога не посещала. Боль и покраснение дёсен заметила неделю назад.

Пациентка учится на первом курсе. Вредных привычек (курения, злоупотребления алкоголем) не имеет. Чистит зубы два раза в день. Стоматолога последний раз посещала 5-6 лет назад.

При осмотре полости рта был выявлен мягкий пигментированный зубной налёт на всех зубах верхней и нижней челюсти на язычной и нёбной поверхностях. В области передних зубов с язычной стороны визуализировался твёрдый пигментированный зубной камень. Десна и межзубные сосочки были гиперемированы (т. е. имелось покраснение) и воспалены в области всех зубов.

При осмотре с помощью стоматологического зеркала и зонда был обнаружен твёрдый зубной камень на жевательных зубах верхней и нижней челюсти справа. Непигментированный камень покрывал всю щёчную поверхность жевательных зубов верхней челюсти, при зондировании с трудом откалывался от поверхности зуба. К тому же зубной камень в области жевательных зубов верхней челюсти погружался под десну, тем самым образуя патологический карман между десной и зубом и провоцируя воспаление десны с язычной стороны. При окрашивании зубов специальными индикаторами для выявления зубного налёта был обнаружен непигментированный мягкий зубной налёт на всех зубах с вестибулярной стороны (со стороны щеки и губ).

Гингивит (воспаление дёсен), спровоцированный наличием зубного камня
До лечения (зубной камень)

После лечения

Пациентке проведена профессиональная гигиена полости рта. Был удалён весь мягкий зубной налёт с помощью системы Air Flow, удалён зубной камень ультразвуковой насадкой. Десна обработана 0,05 % хлоргексидином. После проведённой профессиональной гигиены был наложен реминерализующий гель с помощью стандартных капп на 5 минут. Даны рекомендации: ⠀
  • не употреблять красящие продукты в течение суток (черный чай, кофе, газированные напитки, свёкла, морковь и т. п.); ⠀
  • чистить зубы 2 раза в день зубной щёткой средней жёсткости; ⠀
  • использовать флосс и ирригатор в качестве дополнительных средств гигиены; ⠀
  • полоскать рот после приёма пищи; ⠀
  • использовать жевательную резинку после еды 5 минут; ⠀
  • проводить профессиональную гигиену полости рта раз в 3 месяца.
При появлении повышенной чувствительности зубов рекомендовано чистить зубы специальной пастой для чувствительных зубов.

Пациентка была вызвана на контрольный осмотр через 3 дня. Боль и кровоточивость дёсен исчезли, неприятного запаха изо рта пациентка не наблюдала. Через 2 месяца жалоб не было, состояние полости рта было хорошим. Через 3 месяца отмечалось появление мягкого зубного налёта. Была проведена повторная профессиональная гигиена.

В результате удалось избавить пациентку от воспаления дёсен, кровоточивости и неприятного запаха изо рта.

Профессиональная гигиена полости рта необходима для предупреждения заболеваний дёсен, которые проявляются в виде кровоточивости, болезненности, воспаления, образования патологических карманов.