ИБС: случай своевременной операции при скрытой форме болезни

Главная » Случаи лечения » ИБС: случай своевременной операции при скрытой форме болезни

В медицинский центр обратилась женщина средних лет с неприятным ощущением в области грудной клетки.

Пациентка отметила, что кроме дискомфорта в грудной клетке её больше ничего не беспокоило: боли, перебоев в сердцебиении, одышки, тяжести, или отёков не было, давление не повышалось.

Неприятные ощущения не были связаны с дыханием или физическими нагрузками. Они не отдавали в руку, челюсть, спину или живот.

Женщина считала себя больной в течение нескольких недель. Никакие препараты в постоянном режиме не употребляла, также не принимала лекарств против этих неприятных ощущений. Она обратилась к участковому терапевту. На приёме доктор ничего особенного не обнаружил и отправил пациентку на электрокардиографию.
Электрокардиограмма также не выявила ничего серьёзного: ритм синусовый правильный, электрическая ось сердца в нормальном положении, частота сердечных сокращений — 79 ударов в минуту, P-волна — 0,08 сек., интервал PQ — 0,18 сек., интервал QRS — 0,09 сек.
Терапевт предположил, что у женщины остеохондроз, который должен лечить невролог. Она усомнилась в заключении доктора и решила пройти более тщательную диагностику.

Пациентка предположила, что в семье могли быть случаи болезни сердца, но какие и в какой степени уточнить не могла.

При осмотре никаких патологических признаков не было.

Показатели ультразвукового исследования сердца в пределах нормы:
  • незначительный краевой фиброз створок митрального клапана;
  • камеры сердца не увеличены;
  • минимальная подстворчатая регургитация на митральном и трёхстворчатом клапанах;
  • систолическое давление в лёгочной артерии — 20 мм рт. ст.;
  • фракция выброса — 65 %;
  • амплитуда сокращений нормальная;
  • экстрасистол и других нарушений ритма сердца не было.
Женщине предложили пройти ЭКГ с физической нагрузкой (велоэргометрию), которая выявила ишемию миокарда. Пациентку сразу же доставили в отделение кардиохирургии.

Женщине провели коронароангиографию и сразу установили стент в крупную артерию сердца. По словам кардиохирургов, закупорка была очень большая и в ближайшее время мог пройти крупноочаговый инфаркт миокарда. Операцию провели своевременно.

Состояние улучшилось сразу после установки стента. Динамика положительная.

При выписке неприятные ощущения в грудной клетке прекратились.

Этот клинический случай показывает, что к пациентам с подобными симптомами нужно относиться крайне осторожно. Электрокардиография и ультразвуковое исследование не всегда могут выявить причины дискомфорта. Если есть возможность провести дополнительные методы обследования, лучше их сделать и избежать тяжёлых осложнений.