Главная » Случаи лечения » Зубной камень и гингивит: случай успешного лечения пациентки с большим стажем курения

К врачу-стоматологу обратилась женщина 33 лет.

Пациентку беспокоил зубной камень и налёт, который невозможно было вычистить зубной щёткой, а также сильное кровотечение дёсен во время чистки зубов и неприятный запах изо рта.

Со слов женщины, полоскание растворами трав (ромашки и шалфея) облегчали дискомфорт и снижали кровоточивость дёсен.

Впервые пациентка заметила зубной камень и налёт около двух лет назад, тогда же появился неприятный запах изо рта. Примерно через полгода дёсны стали кровоточить во время чистки зубов.

Ранее пациентка болела только ОРВИ и ОРЗ. Гепатит и ВИЧ отрицает. Сопутствующих заболеваний и аллергии на лекарства нет.
Из вредных привычек — курение по 10 сигарет в день с 25 лет. Алкоголь и наркотики не принимает.
Гигиену полости рта проводит два раза в день, утром и вечером после приёма пищи. Профессиональную гигиену полости рта никогда не делала.

При внешнем осмотре лицо симметрично, кожа в норме, лимфоузлы не прощупываются.
При осмотре полости рта:
  • Слизистая оболочка бледно-розовая, увлажнённая, без видимых патологий.
  • Межзубные сосочки и дёсны вокруг зубов синюшные, видно отёк. При надавливании на сосочки и зондировании («прощупывании» зубов стоматологическим зондом) дёсны кровоточат. Патологических полостей между зубом и десной (пародонтальных карманов) нет.
  • Прикус физиологический.
  • Патологической подвижности нет.
  • На верхней и нижней челюсти зубы покрыты коричневым налётом. Возле дёсен на всех зубах виден мягкий белый пищевой налёт. На передних зубах — зубной камень светло-коричневого цвета, плотной консистенции. Камень под дёснами выявлен также на всех зубах. Некариозных поражений зубов нет.

Дополнительное обследование:
  • С помощью раствора «Miradent», который окрашивает зубные отложения, определили упрощённый индекс гигиены зубов (ИГР-У). Он равен 2,4, что говорит о неудовлетворительной гигиене полости рта.
  • Также определили индекс тяжести гингивита, его ещё называют папиллярно-маргинально-альвеолярным индексом (ПМА). Он равен 3,0, это значит, что процесс умеренно выражен.

На основании истории болезни, симптомов и результатов исследований пациентке поставили диагноз — «хронический катаральный гингивит». В Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) он кодируется как К05.1.
Состояние полости рта до и после профессиональной гигиены

План лечения:
  1. Обучить пациентку навыкам правильной гигиены полости рта.
  2. Провести комплексную профессиональную гигиену.
  3. Пролечить стоматологические заболевания.
Профессиональная гигиена полости рта включала:
  1. Относительную изоляцию с помощью OptraGate — мягкого округлого расширителя, который отодвигает губы и щёки от зубов.
  2. Аппликационную анестезию в зоне повышенной чувствительности.
  3. Удаление зубного камня с помощью ультразвукового скейлера.
  4. Удаление налёта с помощью специального наконечника PROPHYflex, который под большим напором подаёт к зубам смесь из воды и мелкого абразива (порошка на основе карбоната кальция).
  5. Полировку зубов с помощью щётки и пасты Detatrine Z.
  6. Покрытие зубов 1,23%-м APF-гелем.
После этого пациентка получила рекомендации: наносить на дёсны противовоспалительный, обезболивающий гель Холисал в течение 5 дней и полоскать рот раствором Фурацилина в течение 7 дней.

На повторном приёме через 10 дней у женщины не было жалоб.
При осмотре полости рта:
  • Слизистая бледно-розового цвета, умеренно увлажнена, без патологий и отёчности.
  • Десна бледно-розового цвета, увлажнена, зубодесневое соединение не нарушено. Десневые сосочки нормальных размеров, без нарушения целостности.
Индекс гигиены при повторном определении улучшился до 1,24, что говорит об удовлетворительной гигиене полости рта.
Пациентке рекомендовали посещать стоматолога каждые 3 месяца и соблюдать правила гигиены.

На контрольном осмотре через 3 месяца женщина сообщила, что с момента лечения дёсны больше не кровоточили, неприятный запах изо рта тоже исчез.

Этот клинический случай подтверждает важную роль профессиональной гигиены полости рта в профилактике заболеваний пародонта и кариозных поражений зубов.
Несмотря на то, что женщина регулярно чистила зубы, на фоне курения у неё всё равно образовался зубной налёт и камень, а так как профессиональную гигиену полости рта она никогда не делала, в итоге развилось воспаление дёсен — гингивит, который доставлял ей серьёзные неудобства.