Главная » Случаи лечения » Запущенный варикоз: случай успешного лечения молодого мужчины с большими трофическими язвами

В больницу обратился 35-летний мужчина с варикозм ног.

Пациент жаловался на варикозное расширение вен обоих ног. На левой ноге образовалась большая язва. Кроме неё были другие, более мелкие трофические язвы.

Боль и тяжесть усиливались к концу рабочего дня, самая большая язва постепенно увеличивалась.

Первые признаки варикоза появились в 16 лет, но мужчина не обратил на это внимания. Думал, пройдёт само.

У пациента есть лишний вес. Работа связана с интенсивными нагрузками на ноги. Ранее занимался спортом профессионально, сейчас — эпизодически.
Гормональные и флеботонические препараты не принимал. Травмы ног не было. Компрессионное бельё не носил. Операции не проводились.
У родственников также есть варикоз.

Осмотр ног показал:
  • варикозно расширенные вены в системе большой подкожной вены (БПВ) на бедре и голени;
  • прощупывание безболезненное, без признаков локального воспаления;
  • умеренные отёки на голени и стопе;
  • язвы, липодерматосклероз (уплотнение кожи).

По результатам УЗДС вен ног:
  • несостоятельность остиального клапана в бассейне БПВ и МПВ с обеих сторон;
  • несостоятельность перфорантных вен голени справа и слева;
  • варикозная трансформация притоков БПВ;
  • распространённый рефлюкс по БПВ до нижней трети голени.

Варикозное расширение вен (варикозная болезнь) ног: распространённый варикоз ствола и ветвей БПВ и МПВ с обеих сторон, перфорантная недостаточность вен в нижней трети голени справа и слева.
Хроническая венозная недостаточность варикозных вен с отёком, липодерматосклерозом, зажившей трофической язвой (C2, 3, 4b, 5). Рефлюкс по БПВ и МПВ, а также по перфорантным венам голени.
До и после лечения

Мужчине провели:
  • эндовенозную лазерную облитерацию (ЭВЛО) — с помощью лазера и высокой температуры «заварили» БПВ от средней трети голени до места, в котором она впадает в глубокую бедренную вену;
  • минифлебэктомию (удаление) расширенных притоков на бедре и голени;
  • лигирование перфорантных вен на голени — перевязали специальными гибкими кольцами из латекса.
После этого пациенту назначили гольфы 3-го класса компрессии и Диосмин 1000 мг в течение двух месяцев.

На осмотре через 3 недели отёков не было, пигментированный участок кожи голени стал светлее. Сердечно-сосудистый хирург продолжил наблюдать за мужчиной, чтобы контролировать динамику эффективности лечения.
Пациент также должен был проходить УЗДС глубоких и поверхностных вен ног раз в год. Днём и при физических нагрузках он носил гольфы 2-й степени компрессии.

Основываясь на достигнутом прогрессе в течение первых трёх недель лечения, мужчине назначили ещё один курс Диосмина: первый курс длился 2 месяца, второй — месяц.
На контрольном осмотре через три месяца жалоб у пациента не было, нога не беспокоила. Он также отметил улучшение общего самочувствия, исчезновение тяжести и боли.

Этот клинический случай показывает, что сейчас варикозная болезнь развивается и у пациентов более молодого возраста. Все используемые хирургические методы лечения абсолютно безболезненны и атравматичны, поэтому не стоит бояться. Необходимо своевременно обращаться в больницу, чтобы не допустить развитие трофических язв, так как это осложняет лечение.