Главная » Случаи лечения » Тяжёлая дисплазия шейки матки: случай успешной диагностики на профилактическом приёме

17 декабря 2022 года в медицинский центр города Иваново на профилактический приём к гинекологу пришла 28-летняя женщина.

На момент посещения у пациентки жалоб не было.

Никакие факторы, например физические упражнения или стресс, не сказывались на её самочувствии.

Женщина рассказала, что примерно 3 года назад её беспокоили обильные слизисто-серозные выделения из половых путей. Запаха у них не было. Тогда она обратилась в женскую консультацию по месту жительства, где у неё взяли мазки на микрофлору из влагалища и цервикального канала.
В обоих мазках нашли повышенное содержание лейкоцитов (20–40 в п/зр), после чего у неё также взяли мазок на цитологию, по результатам которого женщине диагностировали LSIL — поражение плоского эпителия в шейке матки низкой степени злокачественности. Качественный анализ на вирус папилломы человека высокого канцерогенного типа (ВПЧ ВКР) выявил наличие 35-го типа ВПЧ. Кольпоскопию не проводили.
Пациентке назначили вводить во влагалище антимикробные свечи широкого спектра действия в течение 14 дней на ночь. Через две недели выполнили диатермокоагуляцию (прижигание) шейки матки. После операции женщина чувствовала себя нормально, осложнений не было. Ей рекомендовали раз в год сдавать взятые мазки на онкоцитологию и ВПЧ, но пациентка этого не делала.

Женщина учится на дневном отделении педагогического института, вечером работает официанткой. Хронических заболеваний нет, операций не делала, травмы не получала. Курит на протяжении трёх лет примерно 10–20 сигарет в день. Аллергии нет.
Менструация началась в 11 лет. Умеренна и регулярная, идёт каждые 27–29 дней по 4–5 дней, безболезненная.
Не замужем. Половая жизнь началась в 19 лет. Постоянного партнёра нет. Предохраняется с помощью презерватива или прерванного полового акта. Была беременность, пациентка делала медикаментозный аборт.
Семейный анамнез не отягощён.

При осмотре наружные половые органы развиты правильно. Оволосение по женскому типу. Слизистая нормального цвета, влагалище узкое. Есть слизисто-серозные, скудные выделения.
Шейка матки цилиндрической формы, отмечается рубцовая деформация. В области наружного зева очаговое покраснение диаметром до 1,5 см, при контакте с ватным тампоном кровоточит.
При нажатии на живот влагалище свободное, движения за шейку матки безболезненные, тело матки в нормальном положении, обычного размера, плотное. Придатки не прощупывались. Своды свободные.

По результатам лабораторных исследований:
  • LSIL и HSIL — поражение шейки матки и цервикального канала, предрак;
  • ВПЧ 35-го типа;
  • условно-патогенной флоры и возбудителей ИППП не было.
Кольпоскопия выявила аномальную картину II (выраженной) степени.

Дисплазия шейки матки. Папилломавирусная инфекция.

Женщине удалили атипичные фрагмент шейки матки в пределах здоровых тканей с дальнейшим гистологическим исследованием полученного материала. По его результатам, у женщины тяжёлая дисплазия (CIN III).
Пациентке дали рекомендации по образу жизни в послеоперационный период. В течение 1–1,5 месяцев нельзя:
  • пользоваться тампонами;
  • спринцеваться;
  • заниматься физическими нагрузками, поднимать тяжести;
  • принимать горячие ванны или посещать сауну;
  • купаться в речке, море, бассейне;
  • вести половую жизнь.
Женщина должна была обмывать половые органы тёплой водой под душем утром и вечером и пользоваться гигиеническими прокладками. Ей также посоветовали вакцинироваться против ВПЧ.

Осмотр через месяц показал, что шейка матки заживала хорошо. Дополнительных назначений не было.

Спустя 3 месяца всё зажило. Результаты мазков и кольпоскопии в пределах нормы.
Пациентке рекомендовали прийти на осмотр через 3 месяца.

Как показывает этот случай, при патологии шейки матки необходимо проводить комплексное обследование, чтобы точно определить, в каком объёме проводить лечение.
При первом обращении женщине не сделали кольпоскопию и не провели бактериологическое исследование, что усугубило состояние и повлияло на результат терапии.