Острый цистит: случай успешного лечения с помощью антибактериального препарата

Главная » Случаи лечения » Острый цистит: случай успешного лечения с помощью антибактериального препарата

3 января в московскую поликлинику № 5 обратилась 24-летняя женщина с жалобами на учащённое и болезненное мочеиспускание.

Пациентка отметила, что днём ходила в туалет примерно каждый час, в конце мочеиспускания появлялась незначительная примесь крови. Её также беспокоили эпизоды недержания на фоне позывов к мочеиспусканию, а при наполнении мочевого пузыря болел низ живота.

Женщине становилось легче после похода в туалет. Принимала Канефрон по таблетке 2 раза в день, но результат был незначительным.

Симптомы появились за 3 дня до обращения в больницу. Ранее были приступы цистита, последний эпизод случился около двух лет назад. Самостоятельно принимала Монурал, отмечала его эффективность. Далее рецидивов не было.

У пациентки есть муж и двое детей. Половой партнёр один. Ранее была киста левого яичника. Операций не делала. Аллергии нет. ВИЧ-инфекцию, туберкулёз, гепатиты, венерические болезни отрицала.
Постоянно принимает комбинированные оральные контрацептивы (Джес Плюс).

На приёме женщина находилась в нормальном состоянии. Температура — 36,5 °C. Вес — 70 кг. Живот безболезненный и мягкий. Почки не прощупывались, безболезненные, область почек без изменений. При поколачивании поясницы с обеих сторон боли не было. Область мочевого пузыря визуально не изменена, при прощупывании возникала боль, при простукивании — тимпанический (пустой) звук. Стул регулярный.
При прощупывании надлобковой области ощущала дискомфорт. Мочеиспускание частое и болезненное. Ноктурия (ночные мочеиспускания) по 3–4 раза. Есть примесь крови в моче.

Пациентке назначили анализы:
  • в общем анализе мочи обнаружили повышенный уровень лейкоцитов (90–100 в поле зрения) и эритроцитов (100–110 в поле зрения), значительное количество эпителия, а также слизь (+++) и бактерии (+++);
  • бактериологический посев мочи показал кишечную палочку Escherichia coli (10 КОЕ/мл), которая чувствительна ко всем группам антибиотиков, включая Левофлоксацин;
  • общий анализ крови выявил пониженный уровень гемоглобина (113 г/л) и повышенный уровень скорости оседания эритроцитов (35 мм/ч), уровень лейкоцитов в пределах нормы (6,2×10/л);
  • показатели биохимического анализа крови в пределах нормы (креатинин — 65 ммоль/л, мочевина — 5,3 ммоль/л).
Ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря не выявило признаков патологии. Гинекологический осмотр также не показал никаких отклонений.

Острый геморрагический цистит.

Женщине назначили:
  • Левофлоксацин — по 500 мг раз в день в течение недели;
  • Бифиформ — по 2 капсулы раз в день на протяжении 10 суток;
  • Флуконазол — на 2-й и 5-й день приёма Левофлоксацина;
  • Фитолизин — по чайной ложке 3 раза в день в течение недели;
  • обильное питьё — не менее двух литров в сутки;
  • диету — исключить острое, солёное и алкоголь;
  • ограничение физической активности на протяжении недели.

Пациентка отметила улучшение состояния уже на второй день лечения. На третьи сутки симптомы полностью прошли.

По окончанию терапии выполнили лабораторный контроль:
  • снизился уровень лейкоцитов (1–2 в поле зрения) и эритроцитов (0–1 в поле зрения), эпителия и слизи небольшое количество;
  • бактериальный посев мочи стерилен;
  • уровень гемоглобина повысился до 117 г/л, снизился уровень лейкоцитов (до 5,2×10/л) и скорости оседания эритроцитов (до 7 мм/ч).
Мочевыделительная система полностью очищена. Симптомы прошли.

Несмотря на то что ранее у пациентки уже были эпизоды цистита, это не хроническое течение. Хронический цистит диагностируют, если больной перенёс 3 и более эпизодов за 6 месяцев.
Этот случай также показывает высокую активность антибактериального препарата Левофлоксацин при лечении острого цистита у женщин. Стоит отметить, что принимать антибиотик можно только по назначению врача, так выбор препарата зависит от сопутствующих патологий, состояния больного, аллергии и других факторов.