Острый приступ закрытоугольной глаукомы: случай успешного удаления хрусталика

Главная » Случаи лечения » Острый приступ закрытоугольной глаукомы: случай успешного удаления хрусталика

В «Центр микрохирургии глаза» обратилась 59-летняя женщина, у которой сильно болел правый глаз.

Пациентка отметила, что болезненные ощущения появились внезапно после просмотра телевизора в темноте. Глаз покраснел, зрачок расширился.

Постепенно боль нарастала и начала распространяться в голову.

Ранее никаких глазных заболеваний не было. Носила очки: +3 дптр вдаль и +5 дптр при чтении. К офтальмологу последний раз обращалась 3 года назад.

Мать пациентки умерла рано, но женщина помнит, что она использовала какие-то глазные капли.

При осмотре правый глаз раздражённый, красный за счёт застойной инъекции — расширения капилляров средней сосудистой оболочки. Роговица и радужка отёчны. Зрачок расширен до 6 мм. Хрусталик уплотнён. Глубжележащие структуры не просматриваются.
Левый глаз спокоен. Роговица и хрусталик прозрачные. Радужка структурная, зрачок — 3 мм. Передняя камера мельче средней глубины. Глазное дно без грубой патологии.

Зрение с коррекцией: правый глаз — 0,4, левый — 1. Внутриглазное давление справа в два раза больше положенного — 55 мм рт. ст., слева в норме — 24 мм рт. ст.

Приступ закрытоугольной глаукомы правого глаза. Пресбиопия (уплотнение хрусталика) и гиперметропия средней степени обоих глаз.

Женщине оказали экстренную помощь: закапали гипотензивный препарат, после чего сделали отверстие в радужке с помощью лазера, через которое жидкость из передней камеры глаза должна оттекать в заднюю.
Пациентке назначили препарат в оба глаза для снижения глазного давления и сужения зрачка.

На следующий день внутриглазное давление (ВГД) стабилизировалось. Женщине объяснили, что стало причиной приступа глаукомы и почему он может повториться. Дело в том, что после 40 лет у всех людей начинает уплотняться хрусталик и человеку выписывают первые очки для работы вблизи. Всё бы ничего — многим идут очки, но с увеличением плюса дальнозоркость начинает быстро прогрессировать, и очки уже нужны не только вблизи, но и для зрения вдаль. С увеличением плюса также утолщается хрусталик внутри глаза. Так как у пациентки анатомически очень маленький глаз, увеличенный хрусталик заблокировал жидкость внутри правого глаза.
Несмотря на свою прозрачность, этот хрусталик несёт большую опасность для женщины, так как созданные отверстия в радужке не смогут до конца жизни нормализовать глазное давление. Поэтому ей предложили удалить хрусталик, чтобы предупредить повторные приступы глаукомы и больше не использовать очки для дали.
В течение недели ей выполнили операции на двух глазах.

Зрение без коррекции: правый глаз — 0,8, левый — 1 левым глазом без коррекции. ВГД правого глаза — 18 мм рт. ст., левого — 16 мм рт. ст. без гипотензивный терапии. Читает в очках +2,5 дптр на оба глаза.

Этот клинический случай показывает необходимость профилактических офтальмологических осмотров всем людям после 45 лет.
Медицина не стоит на месте. 20 лет назад ни один здравомыслящий офтальмолог не посоветовал бы операцию по удалению прозрачного хрусталика, но сейчас новые технологии и оборудование позволяют человеку избавиться не только от глаукомы и катаракты, но даже снять очки для всех дистанций.