Главная » Случаи лечения » Гигантская послеоперационная грыжа: случай успешного лечения с помощью эндопротезирования

В октябре 2022 года в больницу обратился 68-летний мужчина с большой грыжей.

Пациент рассказал, что в 2019 году делал операцию на животе, после чего в области рубца сформировалось округлое выпячивание, которое увеличивалось при натуживании.

Боль в области грыжи чувствовал один раз, избавился от неё с помощью спазмолитиков. Бандаж не носил и ранее за медпомощью не обращался.

В 2019 году мужчине удалили спайки органов брюшной полости по поводу кишечной непроходимости. Выпячивание появилось в 2020 году.

У пациента деформирующий остеоартроз (ДОА) обоих коленных суставов 3–4 степени (запущенная стадия) и ожирение 2–3 степени (очень высокий риск сопутствующих заболеваний). Передвигается с трудом. При ходьбе опирается на две трости.

В глаза бросалось грыжевое выпячивание до 15–20 см в пупочной и околопупочной областях, которое распространялось на соседние области живота (особенно в левую половину). Полностью в брюшную полость не вправлялось. Достоверно определить размер грыжевых ворот невозможно из-за выраженного подкожно-жирового слоя.
Осмотр безболезненный, стул в норме.

По результатам спиральной компьютерной томографии органов брюшной полости, на передней брюшной стенке по белой линии живота располагалась грыжа размерами около 19×9,2×27 см. В высоту размер грыжевых ворот составлял 15,6 см, в ширину — 12,8 см с сужением к нижним отделам до 5,7 см. В грыжевом мешке находился большой сальник, брыжеечная клетчатка с петлями тонкой кишки, а также часть поперечноободочной кишки в верхних отделах.

Гигантская послеоперационная брюшная срединная грыжа, невправимая (MW4R0).
Ожирение 2–3 степени, ДОА обоих коленных суставов 3–4 степени.
Грыжа до операции

Спиральная компьютерная томография грыжи

Мужчине укрепили грыжевые ворота с помощью эндопротеза-сетки по методике bridge (т. е. без натяжения брюшной стенки): установили сетчатый трансплантат размером 30×30 см (по размерам грыжевых ворот) и прикрепили его к краям дефекта мононитью 0.Такую операцию называют ненатяжной герниопластикой.

В послеоперационном периоде пациенту делали стандартные перевязки. Дренажи удалили на 6–7-е сутки после операции. Швы сняли через 2 недели.
Послеоперационный период ожидаемо осложнился развитием серомы послеоперационной раны (скоплением тканевой жидкости в подкожной клетчатке). Её вылечили в течение двух месяцев с помощью перевязок и пункций. В серозном отделяемом не было признаков воспаления и нагноения. Температура у пациента не повышалась, поэтому антибиотики не назначали.

Мужчина полностью выздоровел без длительного медикаментозного лечения, физиотерапии и прочих дополнительных методов лечения.
Контрольное УЗИ мягких тканей показало эндопротез без патологических признаков.
Сейчас в области рубца воспалительных изменений нет, о рецидивах пациент не сообщал.

Этот клинический случай показывает, что для достижения наилучшего результата, затратив при этом меньше собственных сил и здоровья, нужно необходимо как можно раньше обращаться за медицинской помощью. Это позволяет прибегнуть к значительно более эффективным методикам с минимальным риском осложнений в послеоперационном периоде.
Пациент обратился в больницу, когда грыжевые ворота достигли гигантских размеров, поэтому выбор метода лечения значительно сузился.