Гингивит при беременности: случай успешного комплексного лечения

Главная » Случаи лечения » Гингивит при беременности: случай успешного комплексного лечения

В стоматологическую клинику обратилась девушка на 3-м триместре беременности, у которой кровоточили дёсны.

Пациентке не нравилось, как выглядели зубы. Она жаловалась на зубные отложения, неприятный запах изо рта и отёчность дёсен. При приёме пищи появлялась боль.

Никаких действий, чтобы облегчить состояние девушка не предпринимала.

Кровоточивость появилась примерно за год до обращения, но во время беременности симптомы усилились: в центральной области нижней челюсти отекла десна, появилась болезненность во время приёма пищи и чистки зубов.
Профессиональную гигиену полости рта ранее не проводила.

Анамнез жизни не отягощён, хронических заболеваний и токсикоза не было.

При осмотре в области резцов и клыков нижней челюсти отмечалось разрастание десневых сосочков, обильное скопление минерализованных над- и поддесневых отложений. Общее состояние удовлетворительное.

Зондирование сопровождалось кровоточивостью дёсен. Дополнительные лабораторные исследования не проводили, так как анамнеза и тщательного осмотра полости рта было достаточно для постановки диагноза.

Хронический гипертрофический гингивит во время беременности.

Девушка посетила клинику 2 раза с интервалом в одну неделю. За это время ей провели профессиональную гигиену полости рта: с помощью аппарата Prophylaxis master ей удалили над- и поддесневые зубные отложения, мягкий бактериальный и пигментированный налёт.
После этого пациентке подобрали дополнительные средства для индивидуальной гигиены (зубную нить, ирригатор) и объяснили, как правильно чистить зубы мягкой щёткой.
Ей также назначили консервативное лечение: полоскание рта, апликации, зубную пасту для снятия воспаления и кровоточивости дёсен, сбалансированное питание с достаточным содержанием витаминов и микроэлементов (фрукты, овощи).

Через две недели после лечения девушка отметила, что кровоточивость при чистке зубов и приёме пищи исчезла, боли также не было. Значительно уменьшилась отёчность зубодесневых сосочков.

Зубы стали чистыми, пациентка была полностью довольна их внешним видом. Ей также рекомендовали провести повторную профессиональную гигиену полости рта через шесть месяцев и проконсультироваться со стоматологом-терапевтом после родов для лечения зубов.
Чтобы полностью восстановить зубодесневые сосочки, ей необходимо сделать гингивэктомию — удаление разросшегося края десны.

Гингивит — это воспалительный процесс в слизистой оболочке полости рта, который часто развивается при гормональных изменениях в организме беременных. Однако при своевременном обращении к специалисту, постановке правильного диагноза, качественном лечении, соблюдении правил личной гигиены и нормализации рациона питания симптомы быстро проходят.