Главная » Случаи лечения » Нестандартная картина кишечной непроходимости: случай успешной диагностики колоректального рака

Одним сентябрьским вечером 2021 года бригада скорой помощи привезла в экстренное приёмное отделение Калужской областной больницы 73-летнюю женщину с подозрением на колит.

У пациентки появились спазмы в животе, периодически её тошнило. Началась диарея: за день женщина ходила в туалет 12 раз, стул был жидкий и обильный. Температура поднималась до 38,5 °С.

После дефекации боль в животе и тошнота проходили на некоторое время.

Симптомы наступили резко. До этого у пациентки был регулярный стул нормальной консистенции. Слабительными не пользовалась, патологических примесей не замечала.
Со слов женщины, сильная боль появилась после употребления «ресторанной пищи». Далее присоединилась тошнота и обильный частый жидкий стул. Вечером поднялась температура. Пациентка приняла Но-шпу и Активированный уголь. На некоторое время ей стало легче, но чуть позже боль усилилась. Жидкий стул и температура сохранялись. Тогда она решила вызвать скорую медицинскую помощь.

Женщина болеет артериальной гипертензией. Операции на органах брюшной полости не проводились. Вредных привычек нет.
Онкозаболеваний у близких родственников не было.

На осмотре пациентка находилась в состоянии средней степени тяжести. Язык сухой. Живот незначительно вздут, при прощупывании незначительно болезненный во всех отделах. Симптомов перитонита не было. При простукивании раздавался громкий (тимпанический) звук.
Из-за частого стула женщина была в подгузнике, в нём жидкое кишечное содержимое нормальной окраски. Отходили газы. Область вокруг заднего прохода без изменений. Анальный рефлекс — сокращение сфинктера — сохранён.
Пальцевое исследование прямой кишки безболезненно. Наружные и внутренние геморроидальные узлы увеличены. На высоте пальца патологии не было.

Общий анализ крови показал незначительный лейкоцитоз — 9,5×10/л без сдвига формулы. Биохимический анализ крови выявил небольшое повышение уровня аланинаминотрансферазы (АЛТ) до 54 ед/л и аспартатаминотрансферазы (АСТ) до 58 ед/л.
Обзорная рентгенография органов брюшной полости показала единичные тонко- и толстокишечные уровни жидкости, УЗИ — признаки хронического холецистита.
По результатам осмотра и вышеуказанных исследований, у пациентки заподозрили кишечную инфекцию или токсикоинфекцию. Однако дополнительно назначили спиральную компьютерную томографию с контрастированием, которая также выявила тонко- и толстокишечные уровни — признак кишечной инфекции. Жидкость, которую обнаружили при рентгене, не подтвердилась, образований также не было.

Предварительно: кишечная инфекция в форме энтероколита.

Женщину госпитализировали в инфекционное отделение, где провели антибактериальную, инфузионную заместительную и спазмолитическую терапию.

На фоне лечения пациентке стало немного легче, но частый жидкий стул и спазмы сохранялись.
Утром следующего дня ей выполнили повторную рентгенографию (картина без изменений) и колоноскопию, которая выявила опухоль сигмовидной кишки.
С диагнозом «кишечная обтурационная непроходимость в стадии субкомпенсации» женщину перевели в отделение колопроктологии, а затем доставили в операционную. Небольшая опухоль находилась в средней трети сигмовидной кишки. Она сузила просвет кишки и вызвала кишечную непроходимость. Метастазов не было.
Пациентке удалили поражённый участок сигмовидной кишки, фрагмент прямой кишки и вывели конец сигмовидной кишки и подшили к коже, сформировав стому.

Послеоперационный период протекал без осложнений. Женщину выписали на 10-е сутки после операции и направили к онкологу с диагнозом «злокачественное новообразование сигмовидной кишки (pT3N0M0 — без метастазов и поражения лимфоузлов)».
Далее она прошла химиотерапию и операцию по закрытию одноствольной колостомы. Рецидива не было.

В этом клиническом случае кишечная непроходимость на фоне новообразования сигмовидной кишки протекала нетипично: маскировалась под кишечную инфекцию. Понять истинную причину болезни помогли дополнительные диагностические методы, поэтому очень важно проводить тщательную диагностику. Это поможет вовремя обнаружить патологию и назначить правильное лечение.