Главная » Случаи лечения » Ретенированный клык: случай успешного «вытягивания» и возвращения непрорезавшегося зуба

В 2021 году в стоматологическую клинику обратился 30-летний мужчина после двухлетнего безрезультатного лечения в другом городе.

У пациента не было постоянного верхнего левого клыка.

Мужчина стеснялся своей улыбки, а с каждой неудавшейся коррекцией терял веру, что сможет избавиться от комплекса.

Почти 2 года назад он обратился в другую клинику, чтобы провести санацию полости рта. В процессе осмотра выяснилось, что левый клык у пациента временный, а постоянный полностью находился в костной ткани.
КТ обнаружила коронковую часть ретенированного (непрорезавшегося) клыка между верхушками корней соседних зубов (2.2 и 2.4). Сам клык был слегка изогнут по оси и наклонён в сторону губ, а его корень — к нёбу. По всей длине корня отмечалась периодонтальная щель, которая находится между зубом и костным ложем.
Исходя из этих данных было принято решение об ортодонтическом лечении. Мужчине раскрыли доступ к зубу хирургическим, установили брекет-систему и ортодонтическую кнопку на клык, которая должна была вытащить зуб на поверхность. Однако этот метод не приносил результатов.

Ни у кого в семье подобной проблемы не было.

При осмотре лицо симметричное, кожа чистая. Височно-нижнечелюстной сустав без видимых патологий. Поднижнечелюстные и околоушные слюнные железы в норме. Близлежащие лимфоузлы не прощупывались, безболезненные.
Индекс гигиены по Грин — Вермилиону — 1 (хорошая гигиена). Индекс кариеса (КПУ) — 0,7.
Прикус без патологий. Пациент находился на промежуточном этапе ортодонтического лечения.

Повторная КТ показала, что доступ к клыку затянулся слизистой. Кнопки и самого зуба видно не было.

Ретенция постоянного клыка на верхней челюсти слева.

Чтобы вытянуть зуб, снова открыли доступ к клыку и подключили его к системе с помощью эластической цепочки.

Через полгода результат был незначительным. После повторного КТ было принято решение провести операцию: раскрыть слизистую и раскачать зуб. После этого клык снова подключили к брекет-системе.

В течение месяца ретенированный клык появился в полости рта. Дальнейшая его постановка в зубной ряд уже не вызывала вопросов. Пациенту провели стандартное ортодонтическое лечение с заменой ортодонтической кнопки на брекет. Положение клыка нормализовалось.

Этот клинический случай показывает, что не стоит отчаиваться, если проблема неподвижности ретенированного зуба не решается стандартным ортодонтическим путём. В такой ситуации необходимо проконсультироваться с хирургом, который поможет найти оптимальное решение проблемы.