Ретикулярный варикоз: случай успешного избавления женщины от ночных судорог

Главная » Случаи лечения » Ретикулярный варикоз: случай успешного избавления женщины от ночных судорог

25 сентября 2022 года во флебологический центр Городской клинической больницы имени В. В. Вересаева в Москве обратилась 43-летняя женщина, у которой появились сосудистые звёздочки на ногах.

Пациентка рассказала, что раз в 2–3 ночи она просыпалась от судорог в голенях. Каждое утро её беспокоило чувство скованности в ногах.

Периодически икроножные мышцы сводило судорогой, когда женщина сидела на рабочем месте более 3 часов. При этом она отметила, что летом во время отдыха на море судороги появлялись не чаще, чем раз в 2 недели. За месяц отпуска у неё почти полностью прошла утренняя скованность.

Женщина рассказала, что судороги проходили, когда она вставала с постели и растирала ноги обезболивающей мазью или ополаскивала их тёплой водой.

В детстве (в 6–7 лет) пациентке вырезали аппендикс. У женщины было две беременности, которые закончились родами.
Аллергии на лекарственные препараты нет. Компрессионный трикотаж никогда не носила. У узких специалистов не наблюдалась.
Маму пациентки ранее оперировали по поводу варикоза ног, а у двоюродной сестры диагностировали антифосфолипидный синдром.

Голени у женщины одинакового диаметра, бёдра тоже симметричны. Отмечались сосудистые звёздочки и единичные ретикулярные (сетчатые) вены. Прощупывание правой икроножной мышцы вызывало сильную боль.
Наблюдалась выраженное плоскостопие с вальгусной деформацией.

Ультразвуковое ангиосканирование вен ног не выявило тромбов или посттромботических изменений в системе нижней полой вены. Проба Вальсальвы также не подтвердила клапанную недостаточность.
При консультации с врачом-неврологом у пациентки заподозрили грыжу в пояснице. МРТ подтвердило выпячивание межпозвоночного диска между позвонками L4 и L5.

Ретикулярный варикоз (класс С1 по СЕАР — телеангиэктазии или ретикулярные варикозные вены). Хроническая венозная недостаточность 0–1 (лёгкой) степени. Дорсопатия поясницы, дегенерация межпозвоночных дисков L4–L5.

Пациентке назначили:
  • компрессионный трикотаж 1-го класса компрессии;
  • ортопедические стельки;
  • миорелаксанты — в течение 10 дней.
Ей рекомендовали заниматься физкультурой, особенно плаванием и другими видами реабилитации, связанными с растяжкой и йогой. Женщине также посоветовали пройти курс массажа.

Пациентка приобрела ортопедические стельки для ежедневного ношения и в течение месяца проходила реабилитацию с врачом ЛФК. На фоне проводимой терапии боль в ногах прошла. Судороги в течение последних двух недель лечения наблюдались не чаще раза в неделю.

После завершения курса реабилитации пациентке предложили пройти курс склеротерапии сосудистых звёздочек. Она посетила 3 сеанса через каждые полтора месяца, в результате чего телеангиэктазии и ретикулярные вены полностью исчезли.

Этот клинический случай показывает, что при лечении пациента очень важен мультидисциплинарный подход: только слаженная работа невролога, врача ЛФК и хирурга-флеболога позволила полностью восстановить эстетический вид ног и избавить женщину от судорог.