Серная пробка в сочетании с отомикозом: случай успешной диагностики и лечения

Главная » Случаи лечения » Серная пробка в сочетании с отомикозом: случай успешной диагностики и лечения

На приём к врачу-оториноларингологу пришёл пациент С. 56 лет.

Мужчина жаловался на дискомфорт в слуховом проходе, ощущение инородного тела и снижение слуха на одно ухо.

Дискомфорт усиливался после принятия душа.

Жалобы появились 4 месяца назад, в последние 2 недели симптомы усилились. Самостоятельно мужчина не лечился, за медицинской помощью не обращался.
При опросе выяснилось, что раньше у пациента периодически возникали серные пробки, но врача он посещал редко — раз в 2–3 года.

В семье такой проблемой никто не страдал.

При наружном осмотре в области сосцевидного отростка и ушной раковины изменений не обнаружилось.

Пациенту провели отоскопию, т. е. осмотрели слуховой проход с помощью специальной ушной воронки и отоскопа. Кожа наружного слухового прохода была сухой и мацерированной (размягчённой). В костном отделе виднелась серная пробка, которая полностью перекрывала слуховой проход. Барабанную перепонку не было видно.
Серные массы были светло-серого цвета с тёмно-коричневыми вкраплениями тестообразно-творожистой консистенции. Такие признаки позволяют заподозрить отомикоз (грибковое поражение), вызванный дрожжеподобным грибком рода Candida.

Серная пробка наружного слухового прохода. Не исключается отомикоз.

Метод удаления пробки выбирается, исходя из запущенности процесса:
  • мягкие серные пробки промывают сразу при помощи шприца Жане;
  • сухие и твёрдые сначала размягчают (например, Перекисью водорода), затем промывают;
  • пробки, которые не поддаются размягчению, удаляются специальным медицинским инструментом.
У этого пациента серная масса была мягкой, поэтому промывание сделали сразу на приёме. Затем ещё раз провели отоскопию. В том месте, где находилась пробка, обнаружилось локальное воспаление костного отдела и мацерация кожи с частицами слущенного эпидермиса. Барабанная перепонка была серой, незначительно утолщённой, опознавательные пункты оказались смазаны.

Самочувствие пациента улучшилось сразу после удаления пробки: исчез дискомфорт, улучшился слух.
Мужчине назначили противовоспалительную местную терапию в виде ушных капель и рекомендовали не использовать ватные палочки для гигиены ушей. Чтобы подтвердить отомикоз, направили на дополнительное лабораторное обследование.
Через 2 недели пациент пришёл на повторный приём. По результатам лабораторного микроскопического исследования, в серной массе обнаружились элементы грибка Candida.
Так как отомикоз (кандидомикоз) подтвердился, в дополнение к местной противовоспалительной терапии пациенту назначили местные противогрибковые препараты, направленные на конкретного возбудителя. От системной противогрибковой терапии в виде таблеток решили воздержаться, так как отомикоз выявился впервые и не вызвал осложнений.

После 2 недель лечения противогрибковыми препаратами динамика была положительной, но для полного излечения терапию продолжили ещё на 14 дней.
На контрольном осмотре через 1 месяц пациент сообщил, что дискомфорт, зуд и заложенность уха его больше не беспокоят. При 2-кратном контрольном лабораторном исследовании элементов грибка не обнаружилось.

Многим пациентам, наверняка, известно, что такое серная пробка. Но не все знают, что серная пробка — не всегда безобидная проблема. Этот клинический случай подтверждает, что она может сочетаться с другим патологическим процессом, в данном случае с отомикозом. Без терапии отомикоз может привести к серьёзному поражению слухового прохода, поэтому от врача требуется вовремя его диагностировать с помощью дополнительных обследований и провести правильное лечение. А самому пациенту нужно обязательно соблюдать неспецифическую профилактику.