Грибок стоп и ногтей: случай лечения с помощью аппликаций

Главная » Случаи лечения » Грибок стоп и ногтей: случай лечения с помощью аппликаций

В хозрасчётную поликлинику г. Уфы обратился мужчина 66 лет.

Пациент жаловался на боль в стопах при ходьбе, изменение цвета кожи ног, шелушение стоп и поражение ногтей.

Боль усиливалась при значительных физических нагрузках. Чтобы облегчить болевой симптом, мужчина самостоятельно использовал смягчающие кремы, мази и бальзамы на растительной основе.

Впервые жалобы появились в 2019 году: после работы пациент почувствовал боль в правой стопе. На следующий день появился дефект кожи и покраснение. Боль не прекращалась, поэтому мужчина обратился в кабинет первичного приёма. Выслушав жалобы пациента, врач направил мужчину на плановое лечение к дерматологу.

Детство и юность пациента прошли без особенностей в селе Иглино Республики Башкортостан. Мужчина женат, у него двое детей. Служил в Вооруженных силах РФ.

Во время беседы отклонений в физическом и умственном развитии не замечено, в разговоре пациент активен. Общее состояние относительно удовлетворительное, передвигается с помощью палочки, осанка сутулая, телосложение нормостеническое (пропорциональное). Кожа смуглая, упругость и эластичность снижены. На передней брюшной стенке, спине и бёдрах видны участки пигментации на уровне кожи. Дермографизм (цвет кожи при лёгком раздражении) розовый, длительный. Слизистые оболочки физиологической окраски. Подкожно-жировая клетчатка выражена слабо. Тип оволосения мужской.
Частота дыхательных движений 20 в минуту, дыхание через нос. При перкуссии (простукивании и прослушивании) голосовое дрожание симметрично. Лёгочный звук над всей поверхностью лёгкого ясный. Дыхание жёсткое, везикулярное. Сердечно-сосудистая система без серьёзных отклонений. Пульс 65 ударов в минуту.
Поражение кожи видно только на стопах. На правой стопе есть отёчность, кожный рисунок на ней усилен. По краю обеих стоп наблюдается пластинчатое шелушение. Кожа утолщена за счёт участков гиперкератоза (уплотнения верхнего слоя кожи). На своде стоп видно муковидное шелушение, на основании пальцев — кольцевидное. Ногтевые пластины большого и среднего пальцев правой ноги поражены полностью, цвет тёмно-коричневый, утолщены за счёт подногтевого гиперкератоза, у свободного края ногти крошатся.

В анализе на грибы в поле зрения обнаружены нити мицелия.
Общий анализ крови:
  • эритроциты 4,5×10/л (норма);
  • гемоглобин 146 г/л (норма);
  • СОЭ 13 мм/час (норма);
  • цветовой показатель 1 (норма);
  • лейкоциты 5,2×10/л (норма);
  • эозинофилы 3 % (норма);
  • нейтрофилы 45 % (ниже нормы);
  • сахар в крови 5,7 ммоль/л (норма).
Биохимический анализ крови с незначительными отклонениями:
  • общий белок 82 г/л (норма);
  • мочевина 7,3 ммоль/л (норма);
  • общий билирубин 25,0 мкмоль/л (выше нормы);
  • тимоловая проба 6,7 Ед (выше нормы);
  • сулемовая проба 1,7 мл (норма).
Общий анализ мочи в пределах нормы:
  • удельный вес 1021 г/л;
  • цвет соломенно-жёлтый;
  • рН кислая;
  • белок отрицательный;
  • в поле зрения лейкоциты 2–2–3 и единичные клетки плоского эпителия.
Анализы на сифилис, ВИЧ и гепатит B отрицательны.

Сквамозная форма микоза стоп, онихомикоз большого и среднего пальцев правой стопы.

Пациенту назначили аппликации на кожу с жидкостью Бережнова, в составе которой содержится йод, йодид натрия и уксусная кислота. Делать аппликации рекомендовано ежедневно 1–2 раза в день в течение 3–4 месяцев.
Жидкости Бережнова нет в свободной продаже. Её готовят в специализированных аптеках по рецепту со строгим соблюдением пропорций.

После полного курса лечения состояние пациента значительно улучшилось.

Положительный эффект означает, что лечение было назначено верно.

При назначении аппликаций нужно помнить о мерах и противопоказаниях. Например, людям с сахарным диабетом и болезнями сердечно-сосудистой системы такое лечение следует назначать с осторожностью из-за возможного повреждения капилляров кожи и связанных с этим осложнений. Назначая терапию онихомикоза беременным и кормящим женщинам, также нужно сначала взвесить все риски для матери и плода.