Головокружение и астения: случай успешной дифференциальной диагностики

Главная » Случаи лечения » Головокружение и астения: случай успешной дифференциальной диагностики

В клинику обратилась 33-летняя женщина с жалобами на частые головокружения.

У пациентка кружилась голова, когда она меняла положение тела. При резком подъёме из положения сидя или лёжа картинка начинала «плыть», в глазах темнело. Периодически учащалось сердцебиение, появлялся шум в голове и ушах.
Женщину также беспокоила быстрая утомляемость и снижение продуктивности на работе и дома, ей постоянно хотелось прилечь отдохнуть. Иногда появлялась боль, которая будто сдавливала голову. Такое состояние могло продолжаться от 1 до 3 дней, причём боль не была связана со временем суток, физическими нагрузками или работой.

Утром головокружение и слабость почти не беспокоили, эти ощущения усиливались при физических нагрузках и выполнении домашней работы (уборке квартиры, активной прогулке с детьми, походах в магазин). В выходные женщине становилось немного лучше, так как она могла отдохнуть.
Отмечала связь головной боли с менструальным циклом: часто появлялась во время менструации или сразу после неё. Чтобы избавиться от болезненных ощущений, принимала анальгетики. Иногда болезненный синдром проходил утром после полноценного сна.

Впервые подобные симптомы появились в подростковом возрасте. Пациентка связывала их с большой нагрузкой на учёбе. В основном её беспокоила быстрая утомляемость и общая слабость. 3 раза теряла сознание: в душном помещении и при заборе крови. Проходила дообследование в детской поликлинике, но никаких отклонений не нашли.
Головокружения усилились в 2015 году после первых родов, тогда же начало темнеть в глазах. Женщина сама начала принимать сосудистые и ноотропные препараты, а также комплексные витамины. На некоторое время ей стало легче, но через 3–4 месяца симптомы вернулись.
В течение полутора лет состояние постепенно ухудшалось: появлялась «пелена» перед глазами, ухудшилась память и концентрация внимания, стало сложно справляться с домашними делами и профессиональными обязанностями. Прогрессирование патологии женщина связывала со вторыми родами, отсутствием полноценного отдыха и ранним выходом на работу.

Менструации начались в 13 лет, регулярные, обильные, длятся по 5–6 дней. Питается плохо: часто перекусывает, в рационе преобладают полуфабрикаты и хлебобулочные изделия, мясо ест редко, так как после него ощущает «тяжесть».
У родственников по материнской линии была гипертоническая болезнь и анемия.

При осмотре кожа мраморная, чистая, сухая, склонная к шелушению. Лимфоузлы не увеличены. Ноги и кисти рук холодные. Артериальное давление — 105/70 мм рт. ст., пульс — 88 ударов в минуту.
В позе Ромберга (со сдвинутыми вместе стопами, закрытыми глазами и вытянутыми прямо перед собой руками) была немного неустойчива. Отмечалось незначительное напряжение мышц шейно-воротниковой зоны. Могла двигать шеей без ограничений, боли не чувствовала. Точки выхода позвоночной артерии не напряжены (значит, кровоток не нарушен), мышцы вокруг головы расслаблены.

При осмотре глазного дна артерии нормального калибра, вены немного расширены, соотношение 1:2, диск зрительного нерва в норме.
Рентгенография шейного отдела позвоночника с функциональными пробами выявила:
  • начальные дегенеративно-дистрофические изменения;
  • артроз;
  • нестабильность в сегментах С4–С6.
МРТ головного мозга показала единичные очаги в лобной области, вероятно сосудистого характера.
По результатам общего анализа крови:
  • гемоглобин — 125 г/л,
  • эритроцитарные индексы: МСН — 27, МСV — 81, МСНС — 32,2 (все ниже нормы);
  • общий белок — 65 г/л (ниже нормы);
  • железо — 12 мкмоль/л;
  • ферритин — 15 мкг/л;
  • латентная железосвязывающая способность сыворотки (ЛЖСС) — 62 мкмоль/л;
  • коэффициент насыщения трансферрина железом (КНТ) — 20 % (ниже нормы);
  • витамин В9 — 2,6 нг/мл (ниже нормы);
  • активный витамин В12 — 32 нг/мл.

Неуточнённая энцефалопатия на фоне шейного остеохондроза, нестабильность позвонков С4–С6, артериальная гипотония. Дефицитные состояния: гипопротеинемия (низкое содержание белка), латентный дефицит железа, дефицит В9 и В12. Астенический синдром, синдром вестибулопатии (проблемы в работе вестибулярного аппарата).

Пациентке назначили:
  • препараты, улучшающие питание головного мозга;
  • витамины группы В;
  • препараты железа;
  • массаж шейно-воротниковой зоны.
Ей также рекомендовали лечебную физкультуру, адекватную двигательную активность, полноценное питание, сбалансированное по белкам, жирам и углеводам, полноценный сон и отдых.

Через месяц после начала лечения женщина стала чувствовать себя лучше, головокружения уменьшились. Уровень ферритина повысился до 20 мкг/л.
Спустя 3,5 месяца приступы потемнения в глазах, головокружения и тахикардии почти полностью прошли. Увеличилась работоспособность, улучшилась память и концентрация внимания. Голова болела реже и не так сильно, что позволило снизить количество приёма обезболивающих препаратов.
Улучшились показатели общего анализа крови:
  • ферритин — 35 мкг/л;
  • КНТ — 30 %;
  • витамин В9 — 8,6 нг/мл;
  • активный витамин В12 — 75 пмоль/л;
  • общий белок — 70 г/л.

Основываясь на достигнутом прогрессе, пациентке скорректировали дозировку препаратов железа и обсудили рацион питания. Ей также дали советы, как нормализовать сон, и рекомендовали заняться физической активностью.
Женщину направили на плановое дообследование к гастроэнтерологу, проктологу и гинекологу, чтобы исключить скрытые кровотечения и синдром мальабсорбции, а также предупредить развитие повторного железодефицита.

Этот клинический случай подтверждает, что при дифференциальной диагностике головокружения и астении часто сложно найти причину плохого самочувствия пациента. Поэтому важно проводить обследование более тщательно и назначать комплексное лечение.