Главная » Случаи лечения » Гонартроз из-за деформации ног: случай успешного лечения с помощью аппарата Илизарова

За медицинской помощью обратилась 35-летняя женщина с О-образной деформацией ног.

Пациентка рассказала, что у неё болят колени с внутренней стороны. Боль усиливалась при нагрузках, особенно при длительной ходьбе.

Чтобы снизить болезненные ощущения, женщина принимала нестероидные противовоспалительные препараты.

Неправильную форму ног отмечала ещё в детстве. Боль в коленных суставах появились в 25 лет. Консервативное лечение не проходила.
У матери пациентки такая же деформация ног.

Женщина активно занимается фитнесом. Носила длинные платья и юбки, так как стеснялась своей внешности.

На осмотре кожа нормального цвета. Отёков, покраснений и рубцов не было. Движения в коленях не ограничены.

По результатам рентгенограммы, начинающийся артроз внутренней стороны колена, а именно внутреннего мыщелка бедра и голени.
Телерентгенограмма показала, что механическая ось проходит кнутри от коленных суставов. Варусная деформация ног на уровне коленных суставов (угол между осью бедра и голени — 20°).
По данным остальных исследований, противопоказаний к операции не было.

Варусная деформация ног на уровне голени. Начинающийся артроз внутренних частей обоих коленных суставов.

Пациентке провели корригирующую остеотомию — выравняли оси обеих голеней. После операции зафиксировали ноги в аппаратах Илизарова на три с половиной месяца. Женщина перемещалась с помощью костылей.

После демонтажа аппаратов она ещё 2 недели пользовалась костылями. Чрескостные элементы (спицы) не вызвали воспаления. Иногда после сильных нагрузок в постоперационном участке появлялась сильная боль, поэтому пациентка принимала противовоспалительные препараты.
Чтобы контролировать натяжения спиц и оценить работу суставов, женщина проходила осмотры раз в 3 недели. На данных осмотрах особое внимание уделяли голеностопным суставам, так как при использовании аппаратов их работоспособность часто страдает.
Пациентке также выполнили две контрольных рентгенограммы: через 8 и 12 недель. Последняя рентгенограмма показала, что костные фрагменты срослись. В течение двух недель проводили нагрузочную пробу, чтобы оценить работу ног, после чего женщине сняли аппараты.
Ещё в течение недели ей делали перевязки с раствором антисептиков на зонах выхода спиц. Гипс не накладывали. Раны зажили первичным натяжением, втянутых рубцов не осталось, но следы от выхода спиц сохранились.

По результатам контрольных телерентгенограмм, механическая ось полностью скорректирована. Пациентка была довольна формой ног. Боль исчезла.

Этот случай показывает, что часто гонартроз начинается с нарушения механической оси. Например, у пациентки гонартроз развился из-за искривления ног, а не из-за лишнего веса, как это обычно происходит.
Также стоит отметить, что при классическом развитии гонартроза вначале проводят корригирующую остеотомию, а не тотальное эндопротезирование. К эндопротезированию стоит прибегать только после остеотомии, если гонартроз прогрессирует. К тому же, эндопротезирование легче выполнить после остеотомии, так как ось конечности уже будет исправлена.