Грипп: случай успешного лечения 6-летнего ребёнка

Главная » Случаи лечения » Грипп: случай успешного лечения 6-летнего ребёнка

В филиал медицинского центра «Гармония» в Минеральных водах обратились родители с 6-летним ребёнком.

У малыша повышалась температура, которую было тяжело сбить. Его также беспокоил обильный насморк, заложенность носа, першение в горле и сухой кашель. Ребёнок был вялым, у него пропал аппетит.

Температура в основном повышалась по утрам и вечерам. Кашель усиливался, если ребёнок находился в горизонтальном положении. Когда он лежал и пил тёплую жидкость, першение проходило, кашель становился более редким.

Всё началось с того, что ребёнок неожиданно стал вялым. Примерно через 8 часов поднялась температура и появился озноб. Родители давали ему антипиретики и промывали нос солевыми растворами. Температура держалась 4 дня, после чего ребёнку стало лучше.
На 7-е сутки вновь поднялась температура, после чего родители обратились к участковому педиатру. Рентгенография органов грудной клетки показала признаки острого бронхита. Тогда родители записались на приём в медицинский центр.

Ребёнок посещал детский сад. Уровень заболеваемости в группе составил примерно 80 %. Были дети с гриппом, подтверждённым ПЦР-диагностикой.
Сопутствующих заболеваний и аллергии у малыша не было. В семье наследственных заболеваний нет.

Пациент находился в состоянии средней степени тяжести из-за интоксикации. Был вялым, на осмотр реагировал безэмоционально, на вопросы отвечал односложно.
Зев и слизистая носа ярко-красные, миндалины не отёчны, наложений не было. В носу скудное слизистое отделяемое. Уши в норме. В лёгких дыхание проводилось по всем полям, без хрипов. Живот мягкий и безболезненный. Печень по краю рёберной дуги (не увеличена). Селёзенка не прощупывались. Поколачивание поясницы безболезненное с двух сторон. Мочеиспускание и стул в норме.
Симптомов менингита не было.

По результатам клинического анализа крови:
  • лейкоциты — ниже нормы (3,3 × 10 Ед/л);
  • нейтрофилы — выше нормы (72 %);
  • гематокрит — ниже нормы;
  • тромбоциты — по нижней границе нормы;
  • скорость оседания эритроцитов (СОЭ) — в пределах нормы.

Среднетяжёлый грипп (вирус не идентифицирован), гладкое течение. Острый ринофарингит.

Пациенту назначали:
  • Осельтамивир (Номидес) — по 45 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней;
  • Аква Марис (Аквалор, физиологический раствор) — промывание носа;
  • Нурофен (Ибупрофен, Парацетамол) — при подъёме температуры выше 38,5 °С;
  • обильное тёплое питьё — около двух литров в сутки;
  • диету с исключением жареных и копчёных продуктов, показана легкоусваиваемая белковая и углеводная пища.
Родителям также рекомендовали следить, чтобы температура в комнате составляла 20–22 °С, а влажность — 60–65 %.

На второй день лихорадка прошла, у ребёнка появились силы и аппетит. Кашель стал более редким, не таким приступообразным. Насморк сохранялся, но в меньшем объёме. Ночью спал более спокойно (не просыпался от кашля).

На 5-е сутки от начала противовирусной терапии малыш полностью выздоровел. При повторном осмотре зев нормального цвета, носовое дыхание свободное, отделяемого не было. Хотя ребёнок всё ещё быстро уставал, он чувствовал себя намного лучше, ел с аппетитом.

Этот случай показывает типичное течение гриппа, которое можно наблюдать у детей младшего возраста. Если никаких осложнений нет, но температура повышается повторно, это говорит о продлении течения гриппа.