Главная » Случаи лечения » Повышенное внутриглазное давление, не связанное с глаукомой: случай успешной диагностики

В сентябре 2022 года в московскую поликлинику обратилась 39-летняя женщина с просьбой измерить ей внутриглазное давление.

Пациентка отмечала лёгкое раздражение и покраснение глаз. Других жалоб не было.

Симптомы появлялись после закапывания антиглаукоматозных капель.

В 2021 году офтальмолог по месту жительства диагностировал у неё глаукому и, чтобы снизить внутриглазное давление, назначил ей гипотензивную терапию (Азопт — по 2 раза в день, постоянно). Женщина в течение года соблюдала рекомендации и контролировала внутриглазное давление.

С начальной школы развилась миопия (близорукость) высокой степени. Носит очки для зрения вдаль. Глазных травм и операций не было.
Никто из близких родственников с глаукомой не сталкивался.

Пневмотонометрия (бесконтактное измерение внутриглазного давления) выявила выраженный блефароспазм — непроизвольное сокращение круговой мышцы глаза, приводящее к непроизвольному смыканию век.
Передний отрезок и глазное дно без патологических изменений. Экскавации (углубления) обоих дисков зрительных нервов в норме. Центральный выход сосудистого пучка, ход и калибр сосудов без изменений.

При инструментальном обследовании глаз:
  • острота зрения с коррекцией — 100 %;
  • внутриглазное давление с учётом применения Азопта — 23 мм рт. ст.;
  • внутриглазное давление на расширенный зрачок — 21 мм рт. ст.
Пациентку заранее психологически настроили так, чтобы она не реагировала на инструментальное исследование.

Глаукома (предположительно).

Женщине отменили гипотензивные капли и отправили на дообследование:
  • исследование роговицы на анализаторе биомеханических свойств глаза Ocular Response Analyzer (ORA);
  • оптическую когерентную томографию дисков зрительных нервов и ганглиозных клеток сетчатки;
  • компьютерную периметрию 30/2;
  • пахиметрию роговиц обоих глаз;
  • контроль внутриглазного давления через 1–3 месяца.
По результатам инструментального дообследования:
  • толщина роговицы: правого глаза — 572 мк, левого — 577 мк;
  • внутриглазное давление без капель: правого глаза — 22 мм рт. ст., левого — 22 мм рт. ст.
При исследовании сохранялся лёгкий блефароспазм.
После пересчёта на толщину роговицы получили нормальное внутриглазное давление (согласно федеральным клиническим рекомендациям).

Пациентке рекомендовали продолжать динамическое наблюдение и следующее обследование назначили через 3 месяца. Гипотензивный режим не назначили.

Спустя 3 месяца повторно провели исследования, которые не выявили отрицательную динамику. Внутриглазное давление без капель составило 20 мм рт. ст. для правого глаза и 21 мм рт. ст. для левого.
Блефароспазм прошёл.
Показатели оптической когерентной томографии диска зрительного нерва и макулярной области без изменений. Офтальмоскопическое обследование без патологических признаков.

Этот клинический случай показывает, что возникшие трудности в дифференциальной диагностике глаукомы требуют более тщательного инструментального обследования (проведение оптической когерентной томографии, пахиметрии и исследование биомеханики свойств глаза). Чтобы избежать ошибочной интерпретации инструментальных данных, пациенту необходимо проходить повторные осмотры.