Главная » Случаи лечения » Застарелое повреждение мениска на фоне ревматоидного артрита: случай успешной диагностики и лечения

На приём обратился пациент А. 36 лет.

Мужчину беспокоила боль и «распирание» в коленном суставе.

Обычно боль возникала при длительной ходьбе и нагрузке. Также пациент отметил стартовые боли — они появлялись при первых движениях в суставе после покоя. «Распирание» возникало к концу дня.
Состояние немного улучшалось, когда пациент носил фиксатор и принимал нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП).

Была ли травма колена, мужчина не мог точно сказать, но при подробном сборе анамнеза удалось выяснить возможную причину боли. Скорее всего, пациент повредил колено, когда неаккуратно вышел из машины: он опирался на голень и сильно развернулся корпусом. Резкой боли в колене в тот момент не почувствовал, только небольшой дискомфорт, поэтому не придал значения этому случаю. А через некоторое время заметил незначительный отёк и почувствовал, «как будто сустав распирает».
После этого обратился к ортопеду в поликлинику. Лечился около 3–4 месяцев: принимал НПВП, делал компрессы и физиотерапевтические процедуры, но состояние не улучшалось.

До этого операций на коленных суставах не было.

При осмотре определялась отёчность в колене, контуры были сглажены. Симптом блокирования и менисковый симптом оказались положительными, т. е. движения в суставе были ограничены, колено как будто «заклинивало» и пациент не мог согнуть/разогнуть ногу. При пальпации (прощупывании) в проекции внутреннего мениска возникала боль.

Пациент принёс с собой рентгеновский снимок, где был указан диагноз «деформирующий артроз коленного сустава 2-й степени». Но этого исследования было недостаточно, чтобы поставить точный диагноз.
Учитывая молодой возраст пациента и данные анамнеза, приняли решение сделать МРТ коленного сустава. На снимках МРТ выявили повреждение внутреннего мениска 3-й степени, дегенеративные изменения внутренних структур коленного сустава и синовит (воспаление синовиальной оболочки суставов).

Закрытое повреждение внутренних структур коленного сустава. Разрыв внутреннего мениска 3-й степени. Хондромаляция (размягчение хряща под коленной чашечкой) 2-й степени. Синовит. Деформирующий артроз 2-й степени. Болевой синдром.

Пациенту выполнили лечебно-диагностическую артроскопию коленного сустава. Когда в полость коленного сустава ввели артроскоп, картинка на мониторе поразила. Весь сустав словно был покрыт «снежным налётом» (так выглядят отложения белка фибрина), синовиальная оболочка была гипертрофирована (увеличена) и иньецирована (сосуды были расширены и переполнены кровью). Такие признаки характерны для ревматоидного артрита. Также выявили повреждённый мениск, т. е. подтвердили диагноз МРТ.
В ходе артроскопии мениск частично резецировали (удалили), бережно убрали тела Гоффа (скопления жировых клеток между синовиальной оболочкой коленного сустава и собственной связкой надколенника). Также выполнили лаваж (промывание) сустава.
После артроскопии пациенту назначили курс нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) и миорелаксанты. Также рекомендовали сдать анализы на ревматоидный фактор, С-реактивный белок и мочевую кислоту, чтобы проверить наличие ревматоидного артрита.

После лечения пациенту стало лучше: объём движений увеличился, боли при ходьбе и нагрузке перестали беспокоить, но отёк и чувство тяжести в колене сохранились.
Из-за отёка решили выполнить пункцию сустав. Процедуру провели под местной анестезией, в результате получили около 50 мл мутной серозной жидкости. Анализ этой жидкости показал большое количество лейкоцитов, что указывало на воспаление. Чтобы его купировать, пациенту однократно ввели глюкокортикостероид (Дипроспан). Через 2 дня мужчина забыл про боль в суставе.

Учитывая результаты анализов и артроскопическую картину, пациента направили к ревматологу. Врач подтвердил диагноз «ревматоидный артрит» и назначил адекватное лечение.
Также мужчине рекомендовали соблюдать диету, в том числе исключить жирную высокобелковую пищу.

Этот клинический случай показывает, что тщательный сбор анамнеза при первичном осмотре и назначение минимальных клинических анализов в 90 % случаев помогает выставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение, тем самым ускорить процесс выздоровления пациента и улучшить качество его жизни.