Главная » Случаи лечения » Атеросклероз брахиоцефальных артерий: случай серьёзных осложнений после отказа от лечения

В 2016 году в частный клинико-диагностический центр в Пензе в экстренном порядке обратился 65-летний мужчина, у которого немела левая половина туловища.

Пациент рассказал, что он находился за рулём автомобиля, когда внезапно у него онемела левая рука. Приступ сопровождался искажением речи, тяжестью и «спутанностью» в голове. Мужчина не мог переключить рычаг скорости. Симптомы прошли также неожиданно, как и начались.
При расспросе выяснилось, что пациента в течение нескольких месяцев беспокоил шум в голове.

Ранее мужчина не отмечал каких-либо изменений в состоянии здоровья, однако заметил, что шум в голове усиливался по ночам, во время отхода ко сну, поэтому ему было трудно засыпать.

Более 3–4 лет назад пациент перенёс несколько инфарктов, ему даже выполняли аортокоронарное шунтирование. Пациент не принимал ничего, кроме Кардиомагнила, хотя ему назначали терапию в полном объёме.

Ни у кого из родственников подобных симптомов не было.

При визуальном осмотре видимые «грубые» патологии у мужчины не наблюдались. В кабинет зашёл самостоятельно, без помощи испуганной супруги. Уверенно менял положение тела в пространстве, но команды выполнял с лёгкой заторможенностью.
В кабинет также пригласили невролога. Врач отметил снижение силы в левой руке, но без патологических неврологических симптомов.

По результатам ультразвукового дуплексного сканирования брахиоцефальных артерий справа:
  • брахиоцефальный ствол (БЦС) проходим;
  • повышенная эхогенность между внутренней и средней оболочкой сосуда (комплекса интима-медиа, КИМ);
  • дифференцировка на составные части нарушена, в структуре КИМ множественные гиперэхогенные включения, патологическая слоистость;
  • толщина КИМ — 1,7 мм;
  • общая сонная артерия (ОСА): Vps (пиковая систолическая скорость) — 46,6 cм/сек, RI (разница между фазами сердечного цикла) — 0,64 (кровоток в нормальном направлении, ослабленный);
  • в области развилки, где общая сонная артерия делится на внутреннюю и наружную, — атеросклеротическая бляшка, сужающая просвет сосуда на 35–40 %;
  • сужение истока наружной сонной артерии (НСА) — 45–50 %;
  • изменения гемодинамики в зонах сужения;
  • внутренняя сонная артерия (ВСА) закупорена в центральном сегменте и на уровне средней трети, дальний сегмент увидеть не удалось;
  • подключичная артерия (ПКА): Vps — 108,6 см/сек, RI — 0,75 (кровоток в норме);
  • позвоночная артерия: диаметр — 3,6 мм, входит в костный канал на уровне С6, Vps — 48,3 см/сек, RI — 0,84 (сегмент V2), кровоток в норме;
  • средняя мозговая артерия (СМА): Vps — 46,4 см/сек, RI — 0,54, кровоток коллатеральный (в обход поражённого сосуда).
Ультразвуковое дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий слева показало:
  • повышенную эхогенность КИМ;
  • дифференцировка на составные части нарушена, в структуре КИМ множественные гиперэхогенные включения, отмечается патологическая слоистость;
  • толщина КИМ — 1,7 мм;
  • нестабильная атеросклеротическая бляшка средней трети ОСА, сужающая просвет на 55–60 % с локальным изменением гемодинамики (медленный кровоток);
  • в области развилки, где общая сонная артерия делится на внутреннюю и наружную, аналогичная бляшка с переходом на исток ВСА и НСА (уменьшение просвета до 65–70 % и 55–60 % соответственно);
  • ОСА: Vps — 69,04 см/сек, Ved (пиковая дистолическая скорость) — 15,8 см/сек, RI — 0,77;
  • ВСА: Vps — 144,6 см/сек, Ved — 53,4 см/сек, RI — 0,63 (на выходе из стеноза);
  • НСА: Vps — 192,8 см/сек, RI — 0,81 (на выходе из стеноза);
  • позвоночная артерия: диаметр — 4,1 мм, входит в костный канал на уровне С6, Vps — 54,6 см/сек, RI — 0,72 (сегмент V2), кровоток в норме.
Ход позвоночных артерий смещён между поперечными отростками шейных позвонков. Явных изменений гемодинамики не было, в том числе при поворотах и наклонах головы.
Ввиду недавних симптомов, решили не сдавливать артерии в области шеи, т. е. не проводить компрессионные пробы.

Атеросклероз брахиоцефальных артерий на экстракраниальном уровне, т. е. в области шеи.
УЗДГ брахиоцефальных сосудов

Пациенту предложили экстренную госпитализацию в дежурное неврологическое отделение, но, к большому сожалению, мужчина отказался.

К вечеру пациенту стало хуже: чувствительность в левой половине туловища исчезла, он не мог контролировать собственное тело, появилось «грубое» нарушение речи, мужчина не ориентировался в пространстве, не мог назвать знакомые предметы.
Реанимационная машина скорой помощи доставила его в отделение неврологии областной клинической больницы с предварительным диагнозом «ишемический инсульт в бассейне правой СМА», который подтвердили повторное ЭхоКГ, КТ и МРТ.

Жизнь пациента удалось спасти, но грубые нарушения остались: пациент не мог двигаться и разговаривать так, как раньше.

Этот случай показывает, насколько опасным может быть острое нарушение мозгового кровообращения, которое, как правило, наступает совершенно неожиданно, а несоблюдение рекомендаций и беспечность лишь усугубляют ситуацию и приводят к печальным последствиям.