Болезнь де Кервена: случай успешного лечения с помощью консервативной терапии

Главная » Случаи лечения » Болезнь де Кервена: случай успешного лечения с помощью консервативной терапии

В клинику обратилась женщина, у которой болели запястья, особенно правое.

Пациентка отметила, что обычно болевые ощущения появлялись при движениях, но иногда возникали и в спокойном состоянии.

Боль усиливалась при движениях большим пальцем и физической нагрузке на кисть (даже незначительной), например когда женщина резала хлеб.

Впервые болевой синдром в правом запястье появился примерно за месяц до обращения. Он проходил сам, когда пациентка давала руке покой. Но так как женщина занималась ручным физическим трудом, связанным с вынужденным положением кистей и мелкой моторикой (она — мастер маникюра), боль появлялась всё чаще и не проходила.
Пациентка начала щадить правую руку, давая больше нагрузки на левую, пока в ней не начали проявляться те же симптомы.

Женщина — правша. Недавно переехала из Сахалина в Санкт-Петербург. Курит электронные сигареты.
У родственников подобные симптомы не возникали. Аллергии нет.

Пациентка находилась в удовлетворительном состоянии и ясном сознании, ориентировалась во времени и пространстве.
В области правого лучезапястного сустава в проекции шиловидного отростка отмечался умеренный отёк. При прощупывании в лучевой ямке и области шиловидного отростка лучевой кости ощущалась выраженная боль.
Активные и пассивные движения большим пальцем выполняла в полном объёме, при отведении чувствовала боль. Тест Финкельштейна, который используют для диагностики синдрома де Кервена, дал положительный результат (женщина согнула большой палец внутрь кулака и наклонила кисть в сторону мизинца, после чего появились болезненные ощущения).
Движения в лучезапястном, пястно-фаланговых и межфаланговых суставах полные и безболезненные.
При обследовании левой руки наблюдалась та же симптоматика, но менее выраженная.
Чувствительность пальцев обеих кистей не нарушена.

Рентген исключил костно-травматическую патологию.
По результату УЗИ, имеется выраженный отёк вдоль сухожилия длинной отводящей мышцы большого пальца.

Пациентке назначили терапию нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП) с применением миорелаксанта и других средств:
  • Мелоксикам 7,5 мг — по таблетке 2 раза в день в течение 10 суток;
  • Мидокалм 150 мг — по таблетке 3 раза в день на протяжении 10 суток;
  • Найз гель — 2–4 раза в день в течение 10 суток;
  • Омез — для защиты желудка при НПВП-терапии.
Женщине также рекомендовали фиксировать большой палец жёстким ортезом при физических нагрузках.

Через 10 дней после начала лечения пациентка отметила улучшение самочувствия, но болевой синдром иногда всё же беспокоил, особенно при вынужденных положениях кисти.
Тогда ей дополнительно назначили курс ударно-волновой терапии из пяти процедур по одной в неделю.

После курса ударно-волновой терапии на контрольном приёме спустя два месяца боль прошла. Женщина не чувствовала дискомфорт ни в спокойном состоянии, ни при физической нагрузке.

Синдром де Кервена возникает чаще у женщин, чем у мужчин. В группе риска молодые мамы, которым приходится напрягать руки после появления малыша. Из-за появления болевого синдрома их работоспособность снижается, что приводит к трудностям в быту и на работе.
Если в запястьях появляется боль, нужно обратиться за профессиональной помощью, а не пускать всё на самотёк. При своевременном обращении к врачу и должной диагностике болезнь можно вылечить на ранних стадиях с помощью консервативного лечения.