Главная » Случаи лечения » Депрессия после смерти близкого человека: случай успешного лечения с помощью медикаментов и психотерапии

В клинику пришла 62-летняя женщина в сопровождении сына. Несколько месяцев назад у неё умер муж, и родственники настояли, чтобы она сходила к врачу.

Причиной обращения стало сниженное настроение, упадок сил, быстрая утомляемость, апатия, нежелание заниматься повседневными делами и ухаживать за собой. У женщины не было аппетита, случались запоры. Иногда возникали суицидальные мысли, мучило болезненное чувство вины, эмоциональные перепады, плаксивость, тревога в течение дня, интенсивность которой не зависела от внешних факторов. Также женщина страдала от нарушений сна: ей было сложно уснуть, сон был поверхностным, с частыми и ранними пробуждениями.

В течение суток состояние почти не менялось, но ближе к вечеру немного ухудшалось.

Симптомы появились несколько месяцев назад после скоропостижной смерти супруга. Со временем женщина чувствовала себя всё хуже.

У пациентки высшее образование, на момент обращения она на пенсии, работала экономистом. Есть двое сыновей.
В прошлом у женщины не было психических заболеваний. Сейчас она в менопаузе, из хронических болезней отмечает артериальную гипертензию и хронический гастродуоденит.

На приёме провели общий осмотр и оценили состояние основных систем организма:
  • Общее состояние пациентки удовлетворительное.
  • Кожа и слизистые оболочки обычной окраски.
  • Сердечно-сосудистая система. Аускультативно (при выслушивании) тоны сердца ясные, ритмичные, частота сердечных сокращений соответствует пульсу — 82 удара в минуту, артериальное давление 130/80 мм рт. ст.
  • Дыхательная система. Аускультативно в лёгких дыхание везикулярное, ритмичное, хрипов нет, частота дыхательных движений 16 в минуту, концентрация кислорода в крови 99 %.
  • Пищеварительная система. Язык влажный, обложен белесоватым налётом, живот при пальпации (прощупывании) мягкий, безболезненный. Стул нерегулярный, есть склонность к запорам.
  • Мочеполовая система. Симптом поколачивания по поясничной области — отрицательный (т. е. боли не возникает), мочеиспускание безболезненное, диурез (объём мочи) достаточный.
  • Неврологический статус. Очаговой неврологической симптоматики (слабости в руках или ногах, нарушения речи, чувствительности и др.) не наблюдается.
  • Психический статус. Сознание у женщины ясное, контакт продуктивный, на вопросы отвечает тихим голосом, чаще кратко. В собственной личности, месте и времени ориентируется верно. Фон настроения снижен, суицидальных мыслей не высказывает. Эмоционально депрессивна и плаксива. Выражение лица грустное. Мышление не нарушено по содержанию, но снижено по темпу. Память нарушена незначительно. Внимание устойчиво, но быстро истощается. Патологической психической продукции (галлюцинаций, бреда) не выявлено. Критика к состоянию сохранена, т. е. женщина полностью осознаёт, что с ней происходит.

Пациентке назначили несколько анализов:
  • Общий анализ крови показал анемию лёгкой степени тяжести, эритроциты — 4,0 × 10/л, гемоглобин 107 г/л.
  • В общем анализе мочи, биохимическом анализе крови и анализах на гормоны щитовидной железы отклонений не было.
Также было проведено экспериментально-психологическое исследование, в ходе которого состояние пациентки оценили по специальным шкалам и опросникам:
  • по госпитальной шкале тревоги и депрессии (HADS), шкале депрессии Бека, шкале PHQ-9 и шкале Цунга были выявлены признаки умеренной тревоги и депрессии;
  • по шкале Гамильтона определялись признаки тяжёлой депрессии;
  • по опроснику для оценки тяжести бессонницы (ISI) была выявлена умеренно выраженная бессонница;
  • по таблице Шульте — истощаемость внимания.

Депрессивный эпизод средней степени тяжести.

Пациентке назначили:
  • антидепрессант из группы СИОЗС (селективных ингибиторов обратного захвата серотонина) на 6 месяцев с постепенным повышением дозировки в течение нескольких дней;
  • транквилизатор с седативным эффектом, его нужно было принимать перед сном в течение 3 недель.
Также ей рекомендовали пройти рациональную и когнитивно-поведенческую психотерапию.

В течение первой недели лечения удалось нормализовать сон и режим дня. У женщины появилось желание заниматься повседневными делами. После двух недель улучшился эмоциональный фон и настроение, тревога прошла, появилась бодрость. После одного месяца лечения удалось устранить более 50 % начальной симптоматики.

На основании результатов первого месяца лечения и клинических рекомендаций курс антидепрессанта продолжили ещё на 6 месяцев. Кроме лечения медикаментами, проводилась также психотерапия. В итоге пациентка отметила, что смогла принять новые обстоятельства и вернуться к жизни.

Этот клинический случай подтверждает, что реактивная депрессия, которая возникает в ответ на сильный стресс, протекает более благоприятно и предсказуемо, чем эндогенная (вызванная патологиями внутренних органов).
Благодаря комплексному лечению в виде психофармакотерапии и психотерапии состояние пациентки быстро улучшилось. Это позволяет предположить, что ремиссия будет стойкой и длительной, и женщина больше не будет страдать от депрессии.