Депрессия после аборта: случай успешного комплексного лечения

Главная » Случаи лечения » Депрессия после аборта: случай успешного комплексного лечения

В октябре 2021 года в клиническую больницу «РЖД-медицина» имени Семашко обратилась 23-летняя девушка в состоянии средней степени тяжести.

Пациентка жаловалась на тревогу, плаксивость, вспыльчивость, раздражительность, апатию, плохой сон и аппетит. Она перестала чувствовать интерес к жизни, её ничего не радовало, либидо снизилось. Часто болела голова, шея, плечи и спина. Девушка с самого утра чувствовала себя уставшей и разбитой, в голове была «каша».

На работе пациентка часто общается с детьми, что, по её словам, усугубляло состояние.

Симптомы появились впервые на фоне травмирующей ситуации: девушке пришлось прервать желанную и долгожданную беременность на 18-й неделе по медицинским показаниям.

Пациентка — второй ребёнок в семье. Родилась в результате нормальной беременности и родов. Росла и развивалась без патологий. Образование высшее. Работает педиатром. Замужем. В семье случаев психиатрических заболеваний не было.
Девушка не курит, не употребляет алкоголь и психоактивные вещества. Ведёт здоровый образ жизни, правильно питается. До беременности занималась спортом.

Пациентка находилась в ясном сознании, шла на контакт, ориентировалась во времени и пространстве. Осознавала, кто она. На вопросы отвечала кратко и тихо. Темп речи замедленный. Сидела сгорбившись, смотрела в пол. Выглядела грустной, плакала. Вероятность повторной беременности отрицала. Девушку пугала сама мысль о возможном повторении пережитой ситуации. Психотической симптоматики не замечала. Суицидальные мысли отрицала.
Всё рефлексы в норме. Устойчиво стояла с закрытыми глазами на сдвинутых вместе стопах с вытянутыми перед собой руками. Артериальное давление — 110/70 мм рт. ст., частота сердечных сокращений — 82 удара в минуту, температура тела — 36,7 °С.
Печень не выходила за край рёберной дуги. Живот мягкий, безболезненный, не вздут.

Компьютерная томография не выявила органической патологии. Результаты анализов крови и мочи, гормонов, а также ультразвуковой допплерографии (УЗДГ) сосудов шеи в норме.

Депрессивный эпизод средней степени тяжести.

Пациентке назначили:
  • Золофт 0,1 — первые 2 дня утром по 25 мг, следующие 2 дня по 50 мг, далее по 100 мг на протяжении 6 месяцев;
  • Сероквель 0,025 — первые 4 дня по 12,5 мг на ночь и далее по 25 мг в течение месяца;
  • витамин Д в профилактических дозировках;
  • Магне B6 форте;
  • курс массажа воротниковой зоны — 10 сеансов;
  • лечебную физкультуру — плавание;
  • соблюдение гигиены сна (режим, проветривание комнаты и т. д.).

Уже на 2-й неделе состояние улучшилось: пропала тревога, появился аппетит и нормализовался сон. Голова, шея и спина перестали болеть. Появилась ясность в голове и чёткость мыслей. Однако сохранились плохое настроение, вспыльчивость, раздражительность, апатия, отсутствие интереса к жизни и сниженное либидо.
Девушке дополнительно назначили Агомелатин.

На 5-й неделе симптомы прошли. Пациентка стала активной, начала уделять внимание своей внешности, занялась спортом. У неё улучшилось настроение, о будущем думает уверенно и позитивно. Вернулось удовольствие от вещей, которые радовали раньше. Повысилось либидо. Девушка вновь забеременела.

Этот клинический случай подтверждает успех комплексного лечения. Как результат — быстрый, полный и стойкий эффект от проведённого лечения. Пациентка, которой после прерывания беременности было тяжело общаться с детьми, вновь забеременела и с верой смотрит в будущее.