Главная » Случаи лечения » Рецидивирующий бактериальный вагиноз: случай успешной терапии после долгого неправильного лечения

В 2021 году на приём пришла красивая молодая женщина со словами, которые потрясли до глубины души. Она сказала, что больше не может так жить.

Пациентку уже несколько лет мучили обильные, бело-жёлтые выделения из влагалища. Иногда они усиливались, иногда уменьшались, могли быть густыми или не очень, с запахом или без.

Облегчение приносила контрацепция барьерными методами (презервативами) и наступление менструаций.
Пациентка сказала, что чувствует себя некомфортно: ей кажется, что от неё неприятно пахнет, поэтому ей хочется запереться дома в квартире и никуда не выходить. Слышать подобные слова от молодой 25-летней женщины, у которой впереди вся жизнь, было очень странно.

Она рассказала, что впервые жалобы появились в 2019 году после продолжительной антибактериальной терапии по поводу острой пневмонии. Врач стационара, где девушка лежала с пневмонией, сказала, что это молочница, и назначила Флуконазол. Симптомы прошли.
Через некоторое время после выписки из стационара у пациентки появился новый половой партнёр, и молочница (как подумала тогда пациентка) не заставила себя долго ждать. Правда, симптомы были не такие, как тогда, в стационаре. Но девушка уже была наслышана об этом недуге, поэтому самостоятельно купировала симптомы полимикробными свечами, которые без проблем можно купить в аптеке без рецепта. Сначала эффекта хватало на 3–4 месяца, но в последний год обострения стали ежемесячными.
Пациентка обращалась в участковую женскую консультацию, но всё, что ей рекомендовали, — это периодами ставить свечки. С таким лечением пациентку хватило на полгода. Она стала замечать, что после менструаций появляется зуд, а выделений становится больше. Правда, за 3–5 дней до новой менструации жалобы ненадолго стихали.

До 2019 года девушку никогда и ничего не беспокоило.

При осмотре на гинекологическом кресле были видны обильные серовато-желтоватые выделения, немного ощущался неприятный кислый запах. Слизистая вульвы и влагалища была спокойна. При бимануальной пальпации (прощупывании двумя руками) отклонений не выявлено.
рН влагалища был 5,5 (индикаторная бумага окрасилась в зелёный цвет), в норме должен быть от 3,8 до 4,5. Диагноз напрашивался сам собой: всё указывало на бактериальный вагиноз.

Также пациентка сделала:
  • анализ на инфекции, передающиеся половым путём, так как ранее не проверялась;
  • ПЦР в реальном времени (количественную ПЦР), с помощью которой можно не только выявить патогенные бактерии, но и подсчитать их количество.

По результатам осмотра и анализов, поставили диагноз «рецидивирующий бактериальный вагиноз».

Назначили противорецидивирующую терапию препаратами Метронидазола длительностью до 6 месяцев.

Спустя 3 месяца на приём пришла совершенно другая — счастливая женщина. Она рассказала, что выделения прошли и больше её не беспокоят. Но лечение решили продолжить, чтобы болезнь не возникла снова. В целом терапия длилась полгода, как и положено.

После отмены лечения прошло уже 8 месяцев, и за всё это время у пациентки не было ни одного рецидива.

С бактериальным вагинозом сталкивается огромное количество женщин. Эта болезнь не даёт нормально заниматься семьёй, карьерой, личной жизнью, да и в целом просто нормально жить. Точную причину развития бактериального вагиноза установить сложно. Известны только факторы риска. Но даже зная факторы, не всегда понятно, почему кого-то настигает этот недуг, а кого-то нет. Пациентка М. столкнулась с этой проблемой.
Девушке назначали периодическое лечение, но при рецидивирующем бактериальном вагинозе, как правило, оно всегда неэффективно. Единственным правильным методом была, есть и будет — длительная противорецидивирующая терапия согласно современным стандартам оказания медицинской помощи.