Главная » Случаи лечения » Головокружение (ДППГ): случай успешного лечения без применения лекарственных препаратов

В медицинский центр обратилась 28-летняя девушка, у которой часто кружилась голова.

Пациентка пояснила, что выраженное головокружение возникало утром после пробуждения, когда она пыталась встать с кровати, а также при повороте головы в сторону, особенно вправо. Головокружение сопровождалось тошнотой, чувством жара, учащённым сердцебиением и потливостью.

Голова не кружилась, когда девушка принимала определённую позу и не двигалась. Но как только она пыталась поменять положение тела или поворачивала голову в право, сразу возникал приступ головокружения с тошнотой и позывами рвоты.

Впервые такие симптомы неожиданно возникли утром после пробуждения. Пациентка вызвала бригаду скорой помощи. Медики осмотрели её и измерили артериальное давление — 130/80 мм рт. ст., в то время как привычные показатели составляли 100/70 мм рт. ст.
С предварительным диагнозом ОНМК (острое нарушение мозгового кровообращения) девушку доставили в стационар, где ей сделали КТ головного мозга. Исследование не обнаружило признаков патологии, поэтому пациентке назначили лечение (Актовегин, Кортексин, Цитофлавин, Мексидол) и направили на дообследование (МРТ головного мозга с контрастированием и УЗДГ магистральных сосудов головы).
Девушка принимала назначенные препараты в течение двух недель, но головокружение сохранялось.

Травм головы, потери сознания и судорожных приступов не было. Хронических заболеваний нет. Ранее болела ОРВИ.

Неврологический осмотр не выявил признаков патологии: рефлексы работали нормально, мышцы в тонусе, чувствительность без отклонений. Когда шла с закрытыми глазами и вытянутыми вперёд руками, покачивалась, но не падала и не спотыкалась.
Проба Дикса — Холпайка дала положительный результат: когда голову пациентки повернули вправо и резко опустили, в течение 35 секунд у неё сохранялся нистагм.

Показатели КТ и МРТ головного мозга, а также УЗДГ магистральных сосудов головы в пределах нормы.
Рентгенография шейного отдела позвоночника показала, что высота межпозвоночных пространств снижена. Других отклонений не было.

На этом же приёме девушке провели лечебный позиционный манёвр Эпли — Симона:
  • сидя прямо пациентка повернула голову вправо на 45° и легла на спину;
  • задержалась в этом положении не менее, чем на 2 минуты, в то время как врач слегка покачивал голову в вертикальном положении;
  • повернула голову в другую сторону на 90° и задержалась в этом положении (врач также слегка покачивал голову);
  • перевернула туловище в направлении наклона головы так, что нос был направлен вниз, и задержалась в этом положении (врач продолжал покачивать голову);
  • вернулась в исходное сидячее положение и задержалась в нём на некоторое время.
Девушке рекомендовали самостоятельно заниматься вестибулярной гимнастикой Брандта — Дароффа.

Пациентка следовала всем указаниям врача и дома регулярно выполняла упражнения вестибулярной гимнастики.

Девушка отметила, что после проведения лечебных манёвров головокружение больше не беспокоило.

Этот клинический случай показывает, с какими трудностями сталкивается врач при диагностике головокружений. Однако используя навыки нейровестибулярного тестирования, можно установить точный диагноз сразу на первичном приёме. Это позволит провести верное и эффективное лечение, которое в некоторых случаях даже не требует использования лекарственных средств.