Варикоз ног: случай успешного лечения пожилой пациентки

Главная » Случаи лечения » Варикоз ног: случай успешного лечения пожилой пациентки

26 октября 2022 года в калининградскую клинику «Варикоза нет» обратилась 84-летняя женщина с варикозом вен на ногах.

Пациентка отмечала тяжесть в ногах, болезненность и отёчность голеней, судороги икроножных мышц, жжение и покалывание в области расширенных вен.

Боль усиливалась, когда женщина долго стояла на ногах, также дискомфорт возрастал к концу дня даже в положении сидя.
Выраженность симптомов снижалась при мышечной активности голеней после отдыха в горизонтальном положении или когда пациентка использовала эластичную компрессию.

Варикоз появился примерно 30 лет назад после первых родов, но с врачами по этому поводу не консультировалась. В последнюю неделю выраженность симптомов усилилась, после чего женщина решила обратиться к врачу.

Наследственность не отягощена. Ноги раньше не травмировала, операции не проводились.
Гипертоническая болезнь II (умеренной) степени, 3-й (высокий) риск сердечно-сосудистых осложнений. Постоянно принимает Кардиомагнил и Лизиноприл.

На осмотре обе ноги нормального цвета. На голенях определяются варикозно расширенные вены в бассейне большой подкожной вены. При прощупывании мягкие и безболезненные, без признаков воспаления. Голени предотёчны. Пульсация периферических артерий определялась с двух сторон.
На левой голени вены мягкоэластичные, при прощупывании безболезненные и легко спадаются. На правой голени вены уплотнены, болезненные при прощупывании, по ходу отмечалось покраснение и повышение температуры.

Дуплексное сканирование выявило варикозную трансформацию главных стволов и притоков больших подкожных вен ног с тотальной клапанной несостоятельностью и обратным кровотоком (рефлюксом). На внутренней стороне правой голени в одном из варикозных притоков нашли тромб без вовлечения большой подкожной вены.

Стихающий варикотромбофлебит притоков большой подкожной вены на голени справа. I83.9 Варикозное расширение вен ног без язвы или воспаления.
До операции

Через 2 недели после операции

Пациентке назначили:
  • активный режим — регулярные пешие прогулки и гимнастику;
  • компрессионные чулки 2-го класса компрессии;
  • Ривароксабан — по 10 мг раз в день в течение 45 дней;
  • Нимесулид — по 100 мг два раза в день;
  • Диклофенак — два раза в день в течение двух недель.
Через 2 дня болезненность и покраснение по ходу тромбированных вен снизились.

Чтобы предупредить переход тромбоза с подкожного притока на основной ствол большой подкожной вены, прогрессирование хронической венозной недостаточности и рецидив варикотромбофлебита, женщине назначали эндовенозное лазерное заращение большой подкожной вены ног. Эта процедура не требует госпитализации и отрыва от привычного образа жизни.
Операцию провели 3 декабря 2022 года, она длилась 30 минут. После процедуры женщина надела чулок 2-го класса компрессии. Также ей продлили приём Ривароксабана.

Послеоперационный период протекал гладко. Первые 3–4 дня беспокоили незначительные тянущие боли в верхней трети бедра, затем дискомфорт исчез.
На осмотре через два месяца пациентка отметила значительный регресс симптомов варикоза и улучшение самочувствия.

При обширном поражении вен и крупных притоков эндовенозную лазерную облитерацию обычно выполняют как одну из составляющих комбинированной операции либо как первую часть многоэтапного лечения. Но в этом случае справиться с варикозом удалось без дополнительных операций. Осложнения после такой изолированной лазерной облитерации развиваются редко, так как метод малотравматичен.
Справиться с варикозом можно было иначе, например удалить ствол вены, но это лишает его притоки возможности эффективно дренировать кровь, что может привести к расширению этих притоков и связанных с ними ветвей.