Главная » Случаи лечения » Варикоз вен голени и бедра: случай успешной лазерного лечения с удалением притоков

10 января 2023 года в частную клинику в Уфе обратилась 34-летняя женщина с варикозным расширением подкожных вен на левом бедре и голени.

Пациентка отметила, что ближе к вечеру в этой области появлялись тянущие болезненные ощущения. Иногда беспокоили судороги в икроножной мышце левой ноги.
Летом не могла надевать юбки из-за непривлекательного внешнего вида.

Женщина связывала дискомфортные ощущения с тем, что ей приходилось долго сидеть на работе. Когда дома она клала ноги на подушки выше уровня тела, становилось легче.

Варикозное расширение вен появилось в 18 лет. После двух беременностей вены увеличились ещё больше.

У мамы также был варикоз вен на ногах. У бабушки помимо варикоза развился тромбофлебит.

Пациентка находилась в удовлетворительном состоянии. Руки и ноги развиты правильно, двигались без ограничений, чувствительность нормальная.
В области левого бедра и голени отмечалось варикозное расширение подкожных вен в виде «виноградных гроздей». При прощупывании вены мягко-эластичные и безболезненные. Отёков не было.
Симптомы Хомманса и Мозеса, исключающие тромбоз вен, отрицательные с обеих сторон. На стопах виднелись сосудистые звёздочки (телеангиоэктазии и ретикулярные вены).

По результатам ультразвукового дуплексного сканирования вен ног:
  • бедренные вены (суральные, берцовые, а также подколенная, общая и поверхностная) не расширены, проходимы, легко сжимаются датчиком без каких-либо изменений;
  • ствол большой подкожной вены на левой ноге варикозно трансформирован, расширен по всей длине, остиальный клапан не состоятелен;
  • по внутренней поверхности голени на границе верхней и средней трети отмечается несостоятельная перфорантная вена.

Варикозная болезнь левой ноги с рефлюксом (обратным током крови) и симптомами хронического заболевания вен, стадия C1-2.
Состояние на 5-е сутки после операции

Женщине сузили просвет большой подкожной и перфорантной вен с помощью внутрисосудистого термического воздействия лазером (эндовенозной лазерной коагуляции). Также удалили несостоятельные притоки большой подкожной вены через проколы.
Операция длилась полтора часа, её выполняли под местной анестезией. После операции на пациентку надели компрессионные чулки 2-го класса и провели антикоагулянтную терапию.

Женщина не чувствовала сильной боли во время процедуры. После неё её сразу отпустили домой.
В первые сутки после операции отмечала тянущие ощущения в области проколов. В последующем работала в обычном режиме, дискомфорта не было. В течение 10 дней после операции отмечала незначительные подкожные кровоизлияния.
На контрольных осмотрах жалоб у пациентки не было.

Выпиравшие подкожные вены в области левой голени и бедра исчезли, дискомфорт прошёл. Внешний вид ноги стал более привлекательным.

Современные методики эндовенозной лазерной коагуляции и минифлебэктомии позволяют безболезненно и эффективно лечить варикозную болезнь. Это повышает качество жизни и общую самооценку пациентов, оказывая не только лечебный, но и косметический эффект.