Варикоз двух ног: успешное лечение с быстрой реабилитацией

Главная » Случаи лечения » Варикоз двух ног: успешное лечение с быстрой реабилитацией

В больницу обратилась женщина с варикозом ног.

Пациентку беспокоили не только большие выбухающие узлы на голенях, но и сильные отёки.

Особенно сильно ноги начали отекать летом при жаркой погоде. Отёки не сходили даже ночью, после чего появились судороги в голени.
Местные мази и таблетки от варикоза не помогали.

Впервые узелки на ногах появились после первой беременности, примерно за 15 лет до обращения к врачу. Узелков стало намного больше после вторых и третьих родов, однако физического дискомфорта они не приносили, поэтому пациентка постоянно откладывала поход в больницу.

У мамы и бабушки по женской линии также был варикоз.

На осмотре невооружённым глазом были видны многочисленные выбухающие синие варикозные вены и отёки.

Чтобы подтвердить диагноз и спланировать ход операции с учётом индивидуальных анатомических особенностей строения вен, пациентке провели ультразвуковую допплерографию (УЗДГ). Исследование не выявило тромбов, поэтому противопоказаний к операции не было.

Варикоз ног III степени (венозная недостаточность, отёк).
До и через 11 месяцев после операции на правой ноге

До и через 11 месяцев после операции на левой ноге

Спустя 3 недели после первого осмотра женщине провели эндовазальную лазерную облитерацию (закрытие) больших подкожных вен с двух сторон и микрофлебэктомию (удаление) варикозных притоков на голени. Операция длилась час под местной анестезией. Вмешательство не предполагает никаких разрезов: лазерный световод вводят через маленький прокол на голени. Всю операцию пациентка находилась в сознании и поддерживала общение, что позволило сделать процедуру более комфортной.

Сразу после операции женщине одели компрессионные чулки второго класса. В течение 30–40 минут она совершала пешую прогулку, а потом отдыхала около часа. Остаток дня она провела в спокойном режиме дома, первую ночь спала в чулках.
На следующее утро пациентка вернулась в клинику на перевязку и контрольное УЗИ. Все оперированные вены были закрыты, гематом практически не было. Женщине сняли повязки, но оставили компрессионные чулки ещё на 10 дней (ночью спала без них).
Склеенные вены рассасывались постепенно. Пациентка приходила на контрольные осмотры через 3, 6, 9 и 12 месяцев.

Спустя год выбухающие синие узлы исчезли, шрамов и рубцов также не было. Отёки и судороги перестали беспокоить пациентку сразу после операции.

Часто пациенты с варикозом не хотят делать операцию, так как они боятся боли, разрезов, шрамов и долгой реабилитации. Однако внутрисосудистый лазер — это быстрый метод лечения, который позволяет устранить варикозные вены меньше чем за час, при этом не оставляя рубцов. Реабилитация протекает комфортно и без осложнений, а результат является долгосрочным.