Главная » Случаи лечения » Варикоз ног: случай успешного выполнения радиочастотной абляции и минифлебэктомии

В Городскую клиническую больницу имени М. П. Кончаловского обратилась 35-летняя женщина, у которой иногда по вечерам отекала левая нога.

Пациентку также беспокоило варикозное расширение вен.

Как правило, отёк проходил по утрам после сна.

Впервые женщина заметила варикоз около пяти лет назад. В поликлинике по месту жительства ей выполнили ультразвуковое дуплексное сканирование вен ног, при котором выявили варикозную трансформацию подкожных вен в системе большой подкожной вены. Сердечно-сосудистый хирург рекомендовал пациентке сделать операцию.

Никто из родственников не сталкивался с варикозной болезнью.

На приёме пациентка чувствовала себя хорошо, находилась в ясном сознании. Тело пропорциональное. Кожа нормального цвета, упругая. Умерено развитая подкожно-жировая клетчатка распределена равномерно. Отёков нет. Лимфатические узлы не увеличены, подвижны, при прощупывании безболезненны. Слизистая полости рта чистая и розовая, слизистая задней стенки глотки без изменений. Миндалины не увеличены.
Костно-мышечная система не повреждена. Мускулатура развита нормально. Мышечный тонус в норме. Суставы двигались в полном объёме. Форма грудной клетки обычная. Частота дыхательных движений — 16 вдохов и выдохов в минуту. Ритм дыхания регулярный, дыхание нормальное, самостоятельное, естественным путём, без хрипов. Перкуторный звук ясный.
Артериальное давление — 130/80 мм рт. ст. Сторона левая. Частота сердечных сокращений — 78 ударов в минуту, совпадает с пульсом. Пульс умеренного наполнения и напряжения. Пульсация тыльных артерий стоп определялась с обеих сторон. Сердце бьётся ритмично, тоны приглушённые, без шума. Артериальный пульс ритмичный, систолического дрожания нет, ритм синусовый (в норме). Область сердца не изменена, пульс на магистральных артериях удовлетворительного наполнения.
На левой ноге отмечалось выраженное варикозное расширение подкожных вен без признаков воспаления.

Лабораторные показатели в пределах нормы. По результатам электрокардиографии, признаков ишемии миокарда, нарушения ритма и проводимости не было.

Варикозная болезнь в системе большой подкожной вены левой ноги. Хроническая варикозная недостаточность III (выраженной) стадии по СЕАР.

Пациентке выполнили радиочастотную абляцию («склеивание») ствола и удалили притоки большой подкожной вены левой ноги.

Уже на следующие сутки после операции признаки хронической варикозной недостаточности заметно уменьшились.

В удовлетворительном состоянии женщину выписали под амбулаторное наблюдение хирурга по месту жительства. Повторный осмотр назначили через 2 недели.

Этот клинический случай наглядно показывает классическое развитие и исход варикозной болезни путём проведения радиочастотной абляции ствола и минифлебэктомии притоков большой подкожной вены.
Отличительной особенностью стал полный и быстрый эффект от проводимого лечения, а также полное восстановление в кратчайшие сроки. Всё это произошло благодаря тому, что пациентка относительно вовремя обратилась к врачу и не стала затягивать с лечением.