Главная » Случаи лечения » Эндометриоз вульвы: случай успешного лечения девушки с дальнейшим планированием беременности

В клинику «Разумед» в Казани обратилась 29-летняя женщина с жалобами на боль при половом контакте.

Пациентка отметила, что болезненные ощущения появлялись в области половых губ. До менструации на них набухали образования, которые лопались и оставляли на нижнем белье коричневые пятна с примесью крови. В последние полгода девушка была излишне раздражённой.

Боль становилась особенно сильной за 3–5 дней до менструации. Пациентка не испытывала полового влечения и избегала контактов с мужем.

Впервые боль появилась примерно 10 лет назад. После замужества и родов болезнь обострилось. Неоднократно обращалась к гинекологам, которые рекомендовали ей продолжать наблюдение в больнице по месту жительства.

Семейный анамнез не отягощён.

На наружных половых органах хаотично располагалось более 15 точечных мелких кист тёмно-бордового цвета. Очаги поражения посинели.

УЗИ показало аденомиоз и утолщение стенок матки. Цветное допплеровское картирование выявило усиленный кровоток в области стенок матки.
Гистероскопия показала, что у девушки кровоточили устья эндометриоидных ходов, а на различных участках стенок матки эндометрий рос неравномерно.
Гистологическое исследование подтвердило аденомиоз. Также в крови был повышен уровень онкомаркера СА 19-9 до 41 МЕ/л и гемоглобина до 108 г/л.

Эндометриоз вульвы. Аденомиоз. Анемия I (лёгкой) степени.

Пациентка отказалась от хирургического лечения, взяла время подумать.
Ей назначили Диеногест по таблетке в день в течение полугода, после чего она снова должна была сделать УЗИ, а также месячную антианемическую терапию с последующим контролем анализа крови.
Девушке также рекомендовали проконсультироваться с психотерапевтом и гастроэнтерологом.

Через полгода пациентка отметила снижение болей, однако количество кист не уменьшилось. Ей провели коагуляциую активных очагов эндометриоза с последующим курсом Диеногеста.
Женщина также получает лечение у психотерапевта и гастроэнтеролога, так как эндометриоз и может быть связан с микробиомом кишечника. Ей наладили питание и назначили курс лечебной физкультуры (ЛФК).

Боль при половом контакте прекратились, пропала раздражительность. Пациентка стала лучше спать, вновь появилось влечение.
Женщине рекомендовали санаторно-курортное лечение. Она также хочет пройти радонотерапию: вагинальные орошения, которые обладают успокаивающим действием и стимулируют выработку прогестерона. Планирует беременность.

Этот клинический случай показывает, что в некоторых ситуациях врач может затрудняться при выборе тактики лечения. Обычно женщинам рекомендуют удалять кисты с помощью оперативного вмешательства, однако эффективность терапии может быть низкой из-за неясной причины болезни, как это было у пациентки. Поэтому всё больше внимания уделяют комплексному лечению.
Персонализированный подход предполагает консультации не только гинеколога, но также психотерапевта, гастроэнтеролога, врача ЛФК, диетолога и эндокринолога. Особенно это актуально для женщин, планирующих беременность.