Эндокринное бесплодие: случай успешной беременности без проведения ЭКО

Главная » Случаи лечения » Эндокринное бесплодие: случай успешной беременности без проведения ЭКО

26-летняя девушка пришла на консультацию к репродуктологу.

Пациентка не могла забеременеть в течение года при регулярной половой жизни без контрацепции.

Супруг наблюдается у уролога с диагнозом «первичное бесплодие, астенозооспермия (низкая подвижность сперматозоидов)».

Половая жизнь началась с 20 лет. Девушка впервые замужем.

Никто в семье не сталкивался с такой проблемой.

При осмотре наружные половые органы развиты правильно, оволосение по женскому типу. Шейка матки конической формы, наружный зев щелевидный.

Показатели анализа на гормоны в пределах нормы: антимюллеров гормон — 6,0 нг/мл, фолликулостимулирующий гормон — 7,2 мМЕ/мл.
По результатам УЗИ (на 14-й день цикла):
  • матка в положении anteflexio versio (в норме), размер — 48 × 36 × 40 мм, контуры чёткие и ровные;
  • миометрий однородный, М-эхо — 11 мм;
  • шейка матки — 35 × 22 мм, без особенностей;
  • правый яичник — 39 × 28 × 35 мм с антральными фолликулами от 3 до 6 мм (12–14 штук);
  • левый яичник — 37 × 28 × 32 мм с антральными фолликулами от 3 до 8 мм (14–16 штук).
Обследование не выявило признаков инфекции.

Эндокринное бесплодие.

Учитывая результаты УЗИ, у пациентки не было доминантного фолликула, поэтому было принято решение провести стимуляцию овуляции.
Для этого ей назначили Кломифен 50 мг по таблетке 2 раза в сутки с 5-го дня цикла в течение 5 дней.

Первая попытка стимуляции Кломифеном была неэффективной: по результатам фолликулометрии, доминантный фолликул не вырос.
При второй попытке дозу Кломифена увеличили до 100 мг — также без результата.
Во время третьей попытки дозу препарата увеличили ещё на 50 мг. На 11-й день менструального цикла в правом яичнике появился доминантный фолликул, М-ЭХО — 10 мм.
Так как у супруга диагностировали астенозооспермию, на 14-е сутки цикла (в наиболее благоприятный для оплодотворения день) в полость матки ввели сперму мужа. Девушке также назначили поддержку второй фазы цикла — Прогестерон 200 мг по 2 раза в сутки. На 5-й день задержки пациентка сделала тест на беременность, который показал отрицательный результат.
При повторной попытке стимуляции овуляции Кломифеном 150 мг доминантный фолликул вырос до 20 мм. Сперму ввели на 15-й день менструального цикла, после чего девушка начала принимать Прогестерон. На 5-й день задержки пациентка сделала тест на беременность, и он оказался положительным.

Дальнейшая диагностика подтвердила положительный результат:
  • бета-субъединица хорионического гонадотропина человека (бета-ХГЧ) — 1420 мМЕ/мл;
  • в полости матки определялось плодное яйцо размером 8 мм, что соответствует 6 неделям беременности.

В последнее время программы ЭКО становятся всё более доступными, в том числе их проводят в рамках ОМС. Однако ЭКО — это не единственный способ забеременеть. Существуют более щадящие методы вспомогательных репродуктивных технологий.
При своевременном обращении за медицинской помощью можно решить проблему бесплодия путём стимуляции овуляции и внутриматочного введения спермы. Главное, доверять своему лечащему врачу и следовать всем его рекомендациям. Не отчаивайтесь, если беременность не наступила с первой попытки. Врач скорректирует дозу препарата или предложит другой вариант, и вы обязательно достигнете цели.