Главная » Случаи лечения » Головная боль: случай успешной диагностики и дальнейшего лечения истинного заболевания

16 декабря 2022 года в медицинскую клинику «Вива центр» обратился 59-летний мужчина. Он просил записать его на приём к неврологу и с недоверием дал согласие на визит к семейному врачу.

Пациента беспокоила давящая головная боль, особенно в затылке, тревога, страх и бессонница, так как болезненный синдром не прекращался даже по ночам. Периодически возникало чувство тошноты.

Дискомфорт усиливался, когда мужчина двигал головой. Если он наклонялся вперёд, также начинал болеть лоб. Болезненные ощущения не зависели от физической нагрузки. Светобоязни не отмечал.

Головная боль возникла внезапно: утром 10 декабря 2022 года он почувствовал лёгкий дискомфорт, но в течение двух часов неприятные ощущения лишь нарастали. Обезболивающие не приносили облегчения.
Пациент обратился в больницу, МРТ от 16 декабря показала немногочисленные супратенториальные очаги глиоза и микроангиопатии (участки поражения нейронов и капилляров над мозжечком), а также картину «пустого» турецкого седла (гипофиз не заполнял выделенную ему полость). Ему назначили нестероидные противовоспалительные препараты (Нимесулид), но эффекта не было. Тогда он записался к неврологу в другую больницу. Ему выписали Актовегин и Цитрамон. Результата также не было.
На фоне такого лечения у него возникла паника и тревога. Мужчина начал подозревать у себя опухоль головного мозга, поэтому сделал МРТ.

Хронических заболеваний, болезни Боткина, сифилиса и туберкулёза нет. Травм не получал, операций не делал.
Мужчина курит. До недавнего времени регулярно занимался спортом (теннисом и ходьбой).
Ни у кого в семье подобных симптомов не было.

На приёме пациент чувствовал себя относительно нормально. Кожа и видимые слизистые чистые, нормального цвета. Отмечалось покраснение глаз (ретинальные кровотечения, при которых кровь проникает в сетчатку).
Мужчина весил 86 кг при росте 176 см. Индекс массы тела (ИМТ) — 27,76 (избыточный). Температура — 36,5 °С. Насыщение крови кислородом (SpO2) — 95 %. Периферические лимфоузлы не увеличены. Грудная клетка цилиндрической формы. Дыхание проводится по всем полям, хрипов не было. Частота дыхательных движений — 16 вдохов и выдохов в минуту. Тоны сердца ритмичные, приглушены. Частота сердечных сокращений — 96 ударов в минуту. Артериальное давление (АД) — 170/110 мм рт. ст.
Живот мягкий и безболезненный. Печень не увеличена. Простукивание поясницы с обеих сторон также не вызывало дискомфорта.
Признаков менингита и нистагма не было. Речь связная. Носогубные складки симметричные. Бульбарные нарушения (признаки поражения черепных нервов) не выявлены.
В положении стоя со сдвинутыми вместе стопами, закрытыми глазами и вытянутыми руками неустойчив: немного отклонялся. Отмечался тремор рук. Походка нормальная. Патологических рефлексов не было.
Через 10 минут после приёма 0,2 мг Моксонидина отметил уменьшение головной боли, стал улыбаться. Спустя 20 минут АД — 130/95 мм рт. ст.

Лабораторная диагностика от 19 декабря выявила гипергликемию (повышение уровня глюкозы до 15,2 ммоль/л), гиперхолестеринемию (повышение уровня общего холестерина до 6,9 ммоль/л) и дислипидемию (повышение уровня липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) до 5,2 ммоль/л).
В общем анализе мочи обнаружили глюкозу.
ЭКГ показала признаки утолщения стенки миокарда и блокаду передней ветви левой ножки пучка Гиса, т. е. задержку проводимости импульса через определённый нервный пучок в сердце.
УЗИ сердца выявило атеросклероз стенок аорты, створок аортального и митрального клапанов, а также умеренное утолщение стенок миокарда левого желудочка.
УЗИ органов брюшной полости показало картину жировой дистрофии печени.

Гипертоническая болезнь III (тяжёлой) стадии. Артериальная гипертензия II (умеренной) степени. Избыточная масса тела. Сахарный диабет 2-го типа. Гиперлипидемия, III (высокий) риск сердечно-сосудистых осложнений.

Пациенту рекомендовали изменить образ жизни и режим дня. Чтобы снизить вес, ему советовали придерживаться сбалансированного, здорового питания с пониженным содержанием холестерина.
Ему также назначили противодиабетические лекарственные средства и статины, направленные на нормализацию АД и снижение уровня глюкозы и липидов в крови.

Спустя 3 дня от начала лечения мужчине стало значительно лучше. У него прошла головная боль, появились силы, нормализовалось АД. Он начал высыпаться.

На контрольном осмотре через 10 дней пациент был доволен своим состоянием. Он не скрывал своего доверия к врачу: улыбался, вёл себя открыто, изменилась даже осанка. Было решено продолжить назначенное лечение.

Этот клинический случай показывает, что головная боль может быть симптомом самых разных заболеваний и не обязательно причиной будет опухоль головного мозга. Чтобы найти истинную причину, необходимо пройти комплексное обследование. Это поможет назначить верную тактику лечения и избежать осложнений в дальнейшем.