Главная » Случаи лечения » Синдром беспокойных ног на фоне серьёзных патологий: случай успешного комплексного обследования и лечения несколькими специалистами

На приём в частную клинику пришёл мужчина 68 лет с жалобами на неприятные, болезненные ощущения в ногах, которые появлялись вечером и ночью.

Из-за возникающего дискомфорта приходилось постоянно шевелить ногами, перебирать и даже вставать и ходить на тренажёре, что мешало заснуть.

За время болезни пациент заметил, что все эти симптомы не связаны с физической нагрузкой в течение дня. Мужчина пытался самостоятельно облегчить неприятные ощущения в ногах: соблюдал гигиену сна, ежедневно натирал ноги мазью, делал массаж, принимал контрастный душ и даже купил тренажёр, который имитирует ходьбу по лестнице (степпер). Но облегчений не было.

Жалобы беспокоят пациента около 2–3 лет. В последний год симптомы стали настолько выраженными, что он перестал нормально спать. В этот год мужчина неоднократно обращался за медицинской помощью. Успел пропить курс препаратов для сна, успокоительного и даже курс антиконвульсанта. Эффекта не было.

В семье с такой проблемой никто не сталкивался.
Мужчина на пенсии. Вредных привычек у него нет. Страдает гипертонической болезнью, поэтому постоянно принимает Индапамид и Лористу, а также ведёт дневник давления. Другие хронические заболевания отрицает. Травм и операций в течение жизни не было.

При первичном осмотре общее состояние удовлетворительное. Обратил на себя внимание желтушно-бледный цвет кожи и изменение ногтевых пластин на руках и ногах.
Отёков нет. Артериальное давление 130/80 мм рт. ст. Частота сердечных сокращений 90 ударов в минуту. Дыхание везикулярное (нормальное), хрипов нет. Живот мягкий, на пальпацию (прощупывание) не реагирует. Мочеиспускание и дефекация, со слов пациента, без особенностей (изменений цвета не отмечал).
Пульсация периферических сосудов ног сохранена. Цвет кожи на ногах не изменён.
Менингеальных знаков (например, скованности мышц затылка) нет, что позволяет исключить воспаление мозговых оболочек. Черепно-мозговые нервы без особенностей. Парезы (слабость мышц) не определяются.
Чёткие чувствительные нарушения не выявляются, но при исследовании глубокой чувствительности камертоном обнаружены нарушения по полинейропатическому типу (онемение, покалывание, слабость мышц и др.) в виде «перчаток и носков», т. е. в области стоп и кистей.
Координаторные и вестибулярные пробы в норме. Пальпация мышц стоп и голеней без особенностей.

Так как неприятные ощущения в ногах, которые называются синдромом беспокойных ног, в большинстве случаев связаны с соматической патологией, пациенту назначили дообследование. По его результатам обнаружены:
  • сниженный гемоглобин — 88 г/л (указывает на анемию);
  • повышенный гликозилированный гемоглобин — 9,2 % (признак сахарного диабета);
  • по результатам электронейромиографии — картина аксонально-демиелинизирующей полинейропатии рук и ног, при которой поражаются периферические нервы.
Остальные показатели были в пределах нормы. Но выявленные отклонения требовали продолжить обследование, поэтому пациента направили к эндокринологу. После дополнительных исследований врач установил мужчине диагноз «сахарный диабет 2-го типа».
Также мужчину проконсультировал терапевт и хирург. Ему назначили обследование внутренних органов, и в ходе диагностики было обнаружено новообразование прямой кишки. При дальнейшем обследовании у онколога был установлен диагноз «злокачественное новообразование прямой кишки» на стадии T1N1M0, где Т1 означает, что опухоль распространилась на подслизистый слой стенки кишки, N1 указывает на наличие метастазов в 1–3 регионарных лимфатических узлах, M0 означает отсутствие отдалённых метастазов.

Диабетическая аксонально-демиелинизирующая полинейропатия, сенсо-вегетативная форма с поражением рук и ног. Синдром беспокойных ног. Злокачественное новообразование прямой кишки (T1N1M0). Железодефицитная анемия средней степени (впервые выявленная). Сахарный диабет 2-го типа (впервые выявленный).

Хирург-онколог прооперировал пациента по поводу злокачественной опухоли. Эндокринолог и терапевт назначили терапию по сахарному диабету и анемии.

У невролога мужчина проходит курсы лечения диабетической полинейропатии с контролем эффективности.

В процессе лечения основных патологий неприятные, болезненные ощущения в ногах исчезли. Сон наладился.

Синдром беспокойных ног — сложное состояние, требующее всестороннего подхода. В первую очередь нужно установить истинную причину и лечение направить именно на неё.
У пациента было сразу несколько патологий, которые могли вызвать этот синдром: анемия, диабетическая полинейропатия и злокачественное новообразование с вероятным паранеопластическим синдромом. Правильное лечение основных заболеваний профильными специалистами привело к тому, что симптомы синдрома беспокойных ног полностью исчезли.