Главная » Случаи лечения » Гемолитическая анемия: случай успешной дифференциальной диагностики у пациента с язвенным колитом

В поликлинику обратился 35-летний мужчина со сниженным уровнем гемоглобина.

Пациента беспокоила общая слабость, повышенная утомляемость и периодическое головокружение.

Симптомы усиливались на фоне физической нагрузки и полностью не проходили даже в покое.

Летом 2021 года мужчина сдал кровь на анализ, который выявил сниженный уровень гемоглобина и повышенный уровень билирубина. Он начал принимать таблетированные препараты железа в лечебных дозах, но эффекта практически не было. Синдром Жильбера (повышение уровня свободного билирубина в сыворотке крови) не подтвердился.

С начала 2021 года у пациента выявили язвенный колит, поэтому он регулярно наблюдается у гастроэнтеролога. В семье ни у кого не было анемии.

При осмотре отмечался бледно-розовый цвет кожи с желтушным оттенком. Кровоизлияний (геморрагического синдрома) не было.

УЗИ органов брюшной полости от января 2022 выявила увеличение селезёнки до 59 см (норма до 50 см).
В общем анализе крови от февраля 2022 года:
  • эритроциты — 2,36 × 10/л (ниже нормы);
  • гемоглобин — 92 г/л (ниже нормы);
  • гиперхромия — повышенное количество гемоглобина в эритроцитах;
  • нормоцитоз — эритроциты нормального размера;
  • лейкоциты — 8,6 × 10Ед/л;
  • тромбоциты — 400 × 10 Ед/л (в верхнем пределе нормы).
Биохимический анализ крови показал повышенный уровень:
  • ферритина — 360 нг/мл;
  • общего билирубина — 60,11 мкмоль/л;
  • непрямого билирубина — 48,22 мкмоль/л.
Общий анализ крови в марте 2022 года выявил повышенный уровень ретикулоцитов (182,4 ‰).
По результатам биохимического анализа крови:
  • лактатдегидрогеназа (ЛДГ) — 511 Ед/л (выше нормы);
  • гаптоглобин — менее 8,2 г/дл (ниже нормы).
Пациент также сдал прямую пробу Кумбса, которую используют, чтобы проверить наличие иммунного гемолиза, когда а работе иммунной системы происходит сбой и она начинает атаковать эритроциты. Проба оказалась положительной.

Приобретённая аутоиммунная гемолитическая анемия лёгкой степени тяжести.

Пациенту назначили Метилпреднизолон из расчёта 1 мг на кг массы тела.

Спустя 2 месяца лечения (в мае 2022) общий анализ крови выявил повышение уровня гемоглобина (133 г/л), эритроцитов (4,2 × 10/л), лейкоцитов (10,4 × 10 Ед/л) и снижение уровня тромбоцитов (316 × 10 Ед/л).
После завершения терапии в декабре 2022 года показатели были следующими:
  • гемоглобин — 134 г/л;
  • эритроциты — 4,2 10/л;
  • тромбоциты — 280 × 10 Ед/л;
  • лейкоциты — 7,1 × 10 Ед/л;
  • ретикулоциты — 20 ‰.
Биохимический анализ крови показал снижение уровня общего билирубина до 24 мкмоль/л, непрямого билирубина до 15 мкмоль/л и ЛДГ до 236 Ед/л.

Пациент чувствовал себя хорошо, была достигнута полная ремиссия.

Этот клинический случай показывает важность дифференциальной диагностики анемического синдрома. У мужчины ложно заподозрили железодефицитную анемию, так как она распространена среди пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника, поэтому мужчина долго и безрезультатно лечился препаратами железа, в то время как у него была аутоиммунная гемолитическая анемия.
В лечении этой патологии используют различные стратегии: трансфузии эритроцитной взвеси, плазмаферез, удаление селезёнки, применение глюкокортикостероидов, моноклональных антител и цитостатических агентов. Пациенту помог глюкокортикоидный препарат, поэтому ему не пришлось делать операцию.