Тромбофлебит: случай успешного лечения варикоза у пожилого мужчины

Главная » Случаи лечения » Тромбофлебит: случай успешного лечения варикоза у пожилого мужчины

В частную клинику «Варикоза нет» в Уфе обратился 68-летний мужчина.

Пациент рассказал, что за 5 дней до обращения у него начала болеть средняя и верхняя часть левой голени при ходьбе. Она также покраснела и отекла. Помимо этого его беспокоила слабость и недомогание.

На протяжении нескольких дней принимал антибиотики и противовоспалительные препараты (НПВС), но особого эффекта не было.

Расширенные вены на левой голени появились примерно 10 лет назад. Состояние ухудшилось после долгой поездки в другой город, когда мужчина провёл за рулём около 5 часов без остановки. Это напугало пациента, поэтому он обратился в поликлинику по месту жительства. Назначенное хирургом лечение не помогло, записаться на УЗДС вен ног также не получилось, поэтому он решил обратиться в частную клинику.

Мужчина уже на пенсии, не работает, ведёт своё хозяйство, занимается пчеловодством.
Болеет гипертонией, хроническим гастритом, хроническим панкреатитом и хроническим холециститом. Наблюдается у уролога по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы. В 1989 году перенёс операцию по удалению аппендикса.

Пациент находился в состоянии средней степени тяжести и ясном сознании. Был активным. Кожа нормального цвета. Живот мягкий и безболезненный.
Левая голень отёчная и покрасневшая, отмечались варикозно расширенные вены по внутренней поверхности голени. Прощупывание болезненное, определялись уплотнения вдоль вен.

УЗДС вен ног выявило тромботические массы в просвете расширенных подкожных вен.

Распространённый варикоз левой ноги, II–III (выраженная) стадия.
Осложнение: стихающий варикотромбофлебит притоков левой голени с переходом на ствол большой подкожной вены (БПВ).

Мужчине назначили:
  • Эликвис — по таблетке 2 раза в день на протяжении месяца;
  • компрессионные чулки 2-го класса компрессии (Mediven Struva 23);
  • Флебодиа 600 — по таблетке раз в с утки в течение двух месяцев (повторить курс через 3–6 месяцев);
  • гель Лиотон — 3 раза в день на протяжении 10 дней.

В течение месяца пациент отмечал положительную динамику: покраснение, отёчность и болезненность постепенно ушли, улучшилось общее самочувствие.
Когда прошло воспаление, ему закрыли просвет БПВ левой ноги с помощью эндовазальной лазерной коагуляции с последующим склерозированием (закрытием) расширенных притоков БПВ.

Мужчина прошёл полный курс лечения: принимал антикоагулянты, противовоспалительные и венотонизирующие препараты, выполнил эндовенозную лазерную коагуляцию и склерооблитерацию расширенных притоков и ствола большой подкожной вены. В течение полугода проблемная вена была полностью закрыта и практически не визуализировалась при выполнении УЗДС.

Этот клинический случай показывает, что своевременное обращение за медицинской помощью и современные методики эндовенозной лазерной коагуляции позволяют безболезненно и быстро лечить варикозную болезнь. Это повышает качество жизни и минимизирует осложнения в дальнейшем.