Главная » Случаи лечения » Три грыжи у взрослого пациента: случай пластики в ходе одной лапароскопической операции

Лапароскопические вмешательства — приоритетное направление в современной хирургии. Преимущества таких операций при паховых грыжах: быстрая реабилитация, хороший эстетический результат, минимальная частота рецидивов и осложнений, отсутствие выраженной боли после операции, возможность одномоментно выполнить пластику с обеих сторон без дополнительных разрезов, а также при необходимости провести другие операции на органах брюшной полости. Рассмотрим преимущества этого метода на примере лечения пациента с двусторонней пахово-мошоночной и пупочной грыжами.

Пациент 59 лет поступил в хирургическое отделение с жалобами на увеличение мошонки.

В зависимости от положения тела и каких-либо других факторов её размеры не менялись.

Со слов мужчины, мошонка увеличивалась в течение 5 лет. До этого отмечалось грыжевое выпячивание в паховой области справа. Сначала пациент обратился к терапевту, но тот направил его к хирургу.

У пациента есть сопутствующая патология — сахарный диабет 2-го типа.
Много лет назад (перед армией) мужчина перенёс операцию по удалению паховой грыжи справа. Аллергию на лекарства никогда не отмечал.

При проведении осмотра состояние пациента удовлетворительное, положение тела активное, телосложение нормостеническое (пропорциональное). Кожа чистая, обычной окраски. Язык влажный.
Дыхательная и сердечно-сосудистая системы без особенностей.
Живот мягкий, не вздут, безболезненный при пальпации (прощупывании). В области пупочного кольца определяется безболезненное, вправимое грыжевое выпячивание мягкоэластической консистенции диаметром 3 см.
Мошонка выраженно увеличена: 20 × 18 см. В паховых областях определяются невправимые грыжевые выпячивания, идущие в мошонку. При кашле ощущаются характерные толчки в районе грыжи. При аускультации мошонки выслушивается перистальтика кишечника.

По заключению рентгеновской компьютерной томографии (РКТ) малого таза и мошонки, у пациента наблюдается КТ-картина паховых грыж с обеих сторон. Справа размер грыжевого мешка 8,7 × 7,9 × 14,1 см, его содержимое — жировая клетчатка и сосуды, грыжевые ворота 3,4 × 2,5 см. Слева размер грыжевого мешка 6,7 × 6,9 × 16,7 см, содержимое — жировая клетчатка и петля сигмовидной кишки, грыжевые ворота 3,3 × 3,1 см.
Также пациенту сделали:
  • электрокардиографию (ЭКГ): ритм синусовый, правильный, электрическая ось сердца (ЭОС) отклонена влево, частота сердечных сокращений (ЧСС) 78 в минуту;
  • рентгенографию органов грудной клетки: лёгочные поля без видимых очаговых и инфильтративных теней;
  • ультразвуковое дуплексное сканирование (УЗДС) вен ног: патологии не выявлено.

Двусторонняя невправимая пахово-мошоночная грыжа. Пупочная грыжа.
Мошонка перед операцией и в день выписки

Мошонка через полтора месяца после операции

Пациенту провели лапароскопическую операцию. Она длилась 2 часа 30 минут. Оптика лапароскопа была введена через дефект апоневроза (сухожильной пластины) в области пупочного кольца. Два дополнительных инструмента установлены через два 5-миллиметровых разреза справа и слева от пупочного кольца.
В ходе операции выполнили пластику паховых грыж с обеих сторон с установкой двух сетчатых трансплантатов размером 18 × 15 см каждый. Также сделали пластику пупочной грыжи с использованием сетчатого трансплантата. Три послеоперационные раны (1,5 см в области пупочного кольца и по 0,5 см справа и слева от пупочного кольца) ушили внутрикожными косметическими швами саморассасывающимся шовным материалом.

Послеоперационный период протекал без осложнений и без особенностей.

Пациента выписали домой на 6-е сутки после операции.
На осмотрах через месяц и через полгода после операции жалоб у мужчины не было, послеоперационные швы были практически не заметны. Мошонка сократилась до обычных размеров примерно за полтора месяца.

Такие пахово-мошоночные грыжи встречаются нечасто, обычно пациенты обращаются за помощью при меньших размерах грыж. По какой причине пациент не пришёл раньше, сказать сложно. Если паховую грыжу длительное время не оперировать, она постепенно увеличивается и опускается в мошонку. Именно поэтому сначала у пациента появилось грыжевое выпячивание в паховой области, а потом стала увеличиваться мошонка.
Этот клинический случай подтверждает преимущество лапароскопических операций при грыжах передней брюшной стенки перед открытыми вмешательствами. Пациенту за одну операцию выполнили пластику трёх грыж через три небольших разреза. Период реабилитации был минимальным. Таким образом, эта методика в очередной раз доказала свою безопасность и эффективность.