Кластерная головная боль: случай успешного лечения во время обострения

Главная » Случаи лечения » Кластерная головная боль: случай успешного лечения во время обострения

В больницу обратился 28-летний мужчина с сильной головной болью.

Пациент отметил, что болезненные ощущения возникли в области правого глаза, надбровной дуги и виска. Интенсивность по шкале боли 9–10 баллов (невыносимая). Мужчине казалось, что в голову над правым глазом воткнули огненный кол. Глаз покраснел и слезился.
Приступы длились каждый день по 20–30 минут (иногда дольше). В это время пациент не мог найти себе место, ходил из угла в угол от боли. Он также плохо спал, а днём чувствовал упадок сил.

Самостоятельно принимал Нурофен, Но-шпу и Кетонал, но безрезультатно.

Мужчина рассказал, что как-то засиделся ночью за документами, и на следующий день случился первый неожиданный приступ боли. Ранее ни на что не жаловался и к врачам не обращался. Приступы сопровождались покраснением правого глаза, отёком века и подтеканием из носа с той же стороны.
Обратился в поликлинику по месту жительства, где ему диагностировали мигрень без ауры и назначили лечение, но эффекта не было. Примерно через 2 недели он обратился к другому врачу.

В семье ни у кого подобных симптомов не было.

При осмотре слизистая и белок правого глаза покраснели, веко отекло, из правой ноздри выделялась слизь, мышцы шеи были напряжены. Пациент суетлив, раздражён из-за выраженного болевого синдрома. В остальном неврологический статус соответствует норме.

Результаты магнитно-резонансной томографии и ангиографии головного мозга, общего анализа крови и мочи в пределах нормы.
На консультации у офтальмолога выявлено поражение сосудов сетчатки. Состояние диска зрительного нерва без особенностей.

Эпизодическая кластерная (пучковая) головная боль.

Чтобы быстрее свернуть период обострения, мужчине назначили Преднизолон по 60 мг в сутки с последующим снижением дозы на 10 мг каждые три дня и Омепразол по 20 мг утром до завтрака.

На фоне терапии Преднизолоном приступы прекратились. Пациенту также пояснили, что во время обострения нельзя употреблять алкоголь, так как боль быстро возвращается и её крайне сложно устранить.

В общей сложности мужчина принимал препараты 18 дней.

Кластерная головная боль не опасна для жизни, но крайне мучительна. Её лечение специфично и некоторые методы, например ингаляция кислородом или инъекция триптанов, не доступны в России. Поэтому, чтобы облегчить состояние таких пациентов, нужно как можно быстрее поставить верный диагноз.