Тазовые боли и эндометриоз: случай успешного лечения женщины с бесплодием

Главная » Случаи лечения » Тазовые боли и эндометриоз: случай успешного лечения женщины с бесплодием

В ноябре 2022 года в клинику обратилась 33-летняя женщина, которая не могла забеременеть больше 4 лет.

Пациентку также беспокоили тазовые боли, обильные и болезненные менструации, периодический дискомфорт при половом акте, вздутие живота и эпизодические запоры.
Тазовые боли обычно возникали во второй фазе цикла и были более интенсивными с правой стороны. Месячные длились 6–7 дней, после которых наблюдались мажущие выделения в течение 2–3 суток.

Боль становилась легче после приёма нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).

Впервые симптомы появились примерно 6 лет назад, но женщина в больницу не обращалась.

Первая менструация началась в 12 лет. В целом месячные болезненные, регулярные, идут по 6–7 суток каждые 30–31 день. Половую жизнь начала в 17 лет. Не предохранялась.
Хронических заболеваний, ЗППП, ВИЧ-инфекции, гепатитов, сифилиса и аллергии на медицинские препараты нет.

При осмотре молочные железы мягкие и безболезненные, соски чистые, выделений нет. Оволосение по женскому типу. Половые губы сформированы правильно, безболезненные при прощупывании. Половая щель зияет. Стенки влагалища не опущены. Слизистая вульвы нормального цвета. Уретра безболезненна. Выделения слизистые, без запаха. Анальная область без особенностей.
Влагалище свободное, соответствует состоянию нерожавшей женщины. Шейка матки розовая, без деформаций и эрозии. Тело матки в правильном положении, не увеличено, плотное, подвижное и безболезненное. Придатки слева подвижны, прощупывание справа отзывается болью. Прямая кишка без особенностей.

По результатам УЗИ органов малого таза:
  • округлый эндометриоидный инфильтрат (узел) в проекции заднего свода влагалища размером 23 × 13 мм с чёткими контурами и умеренно неоднородной структурой;
  • эндометриоидная киста в правом яичнике размером 36 мм;
  • инфильтрат вдоль задней поверхности кисты, затрагивающий переднюю поверхность прямой и ободочной кишки, но не прорастающий и не сдавливающий их.

Эндометриоз. Эндометриоидная киста правого яичника.

Пациентку направили в гинекологическое отделение для хирургического лечения. В декабре 2022 года ей провели лапароскопическую операцию, в ходе которой удалили кисту правого яичника.

На протяжении 3 месяцев после хирургического вмешательства женщина получала гормональную терапию: Диеногест по схеме. После отмены препарата состояние оставалось удовлетворительным, тазовые боли не беспокоили.

У пациентки нормализовался гормональный фон. По результатам УЗИ, эндометрий полностью восстановился. Женщина забеременела естественным путём.

Этот клинический случай показывает, как важно вовремя обращаться в больницу при тазовых болях. Современная медицина имеет большое количество возможностей вылечить эндометриоз и эндометриоидные кисты, в том числе с помощью лапароскопической операции. Адекватная терапия позволяет женщине вернуться к нормальной жизни и забеременеть без дополнительной медикаментозной помощи.