Главная » Случаи лечения » Парез лицевого нерва: случай успешного лечения осложнений после посещения косметолога

В июне 2022 года на приём пришла 41-летняя женщина с жалобами на слабость правых лицевых мышц.

У пациентки было опущено веко, при этом она не могла закрыть глаз. Правый угол рта также оставался открытым, поэтому у женщины текли слюни.

Пациентка не могла нормально есть, так как вся еда вытекала через открытый угол рта.

За 4 дня до обращения женщине сделали инъекцию для подтяжки лица и ввели косметические нити. Через сутки после вмешательства она почувствовала слабость мускулатуры справа: провисла щека и опустился угол рта, стала проливаться пища.
Сначала пациентка решила, что это побочные эффекты, которые пройдут сами, но они только нарастали. Через 3 дня после процедуры она обратилась к неврологу.

Черепно-мозговых травм и нейроинфекций у женщины не было. Предполагает у себя хронический гастрит, но на момент обращения он находился в стадии ремиссии.
Аллергии нет. Регулярно принимает комплекс Омега 3-6-9, витамин D, препараты Цинка и Селена.

На приёме пациентка находилась в ясном сознании. Глаза двигались нормально, зрачки одинакового размера, нистагма не было.
Отмечалась слабость лицевой мускулатуры справа: птоз правого века, глаз не зажмуривался, опущен угол рта, положительный симптом ракетки (верхняя губа при оскале прикрывала зубы), при этом оскал был асимметричным.
Мышечный тонус в норме. Сухожильные рефлексы рук симметричные, ног — правые слабее левых. Патологические рефлексы не определялись. В правой половине лица снижена чувствительность. Мышцы шеи были напряжены, особенно справа. Координация в норме, женщина в позе Ромберга (со сдвинутыми вместе стопами, закрытыми глазами и вытянутыми прямо перед собой руками) устойчива. Симптомов менингита не было.
Стул и мочеиспускание в норме.

Показатели общего анализа крови без патологических признаков.

Правосторонний парез лицевого нерва, острый период.

Пациентке назначили:
  • Преднизолон — в течение недели с постепенным снижением дозы;
  • Омепразол — по капсуле утром натощак;
  • Ипидакрин 10 мг — по таблетке 2 раза в сутки на протяжении двух недель;
  • Актовегин 2 мл — внутримышечно раз в сутки в течение 10 дней;
  • Тиоктовую кислоту 600 мг — по капсуле утром на протяжении 1,5 месяцев.

На фоне терапии мышечный тонус и сила в правой половине лица начала нарастать. Через 2 недели от начала лечения острый период миновал и женщина под наблюдением невролога перешла ко второму этапу. Ей назначили:
  • иглорефлексотерапию — 10 сеансов;
  • полумаску Бергонье на правую половину лица — 10 сеансов;
  • лёгкий массаж лица — 10 сеансов.
Параллельно пациентка ежедневно выполняла рекомендованный комплекс мимической гимнастики перед зеркалом по 10–15 минут.

Через месяц мышечный тонус восстановился практически полностью. Косметический дефект ушёл, сохранились остаточные явления в виде слабости мышц лба справа, когда женщина хмурилась.
Учитывая достигнутый эффект, в дальнейших консультациях невролога не было необходимости. На повторном заключительном осмотре состояние оставалось стабильным.

Этот клинический случай отражает классическую картину невропатии лицевого нерва с повреждением мускулатуры. Благодаря поэтапной терапии женщина достигла стойкого положительного результата и избежала рецидива.