Главная » Случаи лечения » Параноидная шизофрения: случай успешного консервативного лечения в период обострения

В психиатрическую больницу доставили мужчину с обострением шизофрении.

Сам пациент ни на что не жаловался, но на самом деле у него появился бред величия и галлюциноз. Он считал, что за ним следят и вкладывают чужие мысли в его голову. Такое чувство потери контроля над своими мыслями и другими возможностями называют психическими автоматизмами.

В момент обострения негативная симптоматика (апатия, эмоциональная отстранённость и др.) ослабла, но не исчезла.

Мужчина состоял на учёте у нарколога. Два раза проходил лечение в психиатрической больнице с диагнозом «F20.01 Параноидная шизофрения, эпизодический тип течения с нарастающим дефектом в эмоционально-волевой сфере». Последняя госпитализация была около 2–3 лет назад. После выписки жил с женой. Инвалид III группы. Дееспособен. Не работал.
Пациенту назначили поддерживающее лечение, но он принимал лекарства нерегулярно. За несколько дней до обращения в больницу стал суетливым, к чему-то постоянно прислушивался, конфликтовал с окружающими. Также перестал следить за собой, выполнять домашние дела и поручения. Отказался от мобильного телефона, так как был убеждён, что «система, которую он создал, следит за ним». Мужчина считал, что «создал биороботов», а ему в голову кто-то «передавал» секретную информацию.
После этого жена обратилась в районную больницу. По результатам осмотра, районный психиатр направил пациента на стационарное лечение.

Мужчина — первый ребёнок из двух детей в семье. В основном его воспитывали мама и бабушка. По характеру был упрямым и избалованным. Пошёл в школу с 7 лет. Учился хорошо, был лидером среди сверстников. Часто дрался и был грубым. Школу не окончил, его исключили из 10-го класса после драки с учителем. В последующем нигде не учился и не работал.
В 15 лет впервые принял психоактивные вещества: каннабиноиды и опиаты. После стал употреблять «дизайнерские наркотики» — искусственные аналоги запрещённых веществ. Имел административные взыскания за хулиганство.
Женат. От брака двое взрослых детей. Наследственность психопатологически не отягощена.

У пациента обычное телосложение. Температура — 36,6 °C, кожа чистая, нормального цвета. Педикулёза и чесотки не было. Периферические лимфатические узлы не увеличены. Зев спокоен, миндалины нормального размера, без налёта. Дыхание в норме, частота дыхательных движений — 17 вдохов и выдохов в минуту, тоны сердца звучные, артериальное давление — 120/80 мм рт. ст. Рефлексы, стул и мочеиспускание в норме. Признаков менингита не было.
Мужчина выглядел неопрятно. Неадекватно улыбался, много двигался, был напряжён. В разговор вступал с болезненной заинтересованностью, в беседе дистанцию не соблюдал, но переживания в полном объёме не раскрывал. Утаивал содержание «голосов». Жалоб не предъявлял, уходил от ответов.
Хорошо ориентировался в пространстве и собственной личности. За ходом времени не следил. Настроение хорошее, но неустойчивое. Был в состоянии эйфории. Мимика выразительная и яркая, соответствовала эмоциональному состоянию.
Интеллектуальные функции в норме. Мышление паралогичное и аутистическое с соскальзыванием: игнорирует реальность и живёт в мире, полном фантазий, делает ложные умозаключения. Заявлял, что он «раскрыл многоходовочку, где задействованы США, масоны и немцы», создал биороботов, а также вечный двигатель — систему, которая через деления даёт вечную жизнь. Называл себя вождём этой системы.
Переубеждению не поддавался, настаивал на том, что он — создатель «великой Вселенной». Удалось выяснить, что накануне пациент «слышал голоса» внутри головы, чувствовал, будто в его мозг «вкладывали чужие мысли».
Суицидальных идей не выказывал. Не осознавал, что болен и нуждается в лечении.

Результаты ЭКГ в пределах нормы. Эхоэнцефалография (ЭхоЭГ) показала легко выраженную внутричерепную гипертензию.

F20.00 Шизофрения параноидная, непрерывный тип течения. Парафренный синдром (бред величия).

Пациенту назначили:
  • Клопиксол 10 мг — по таблетке 3 раза в сутки (утром, в обед и вечером);
  • раствор Клопиксол-акуфаз 50 мг — внутримышечная инъекция раз в 3 дня (всего 3 инъекции).
После курса инъекций увеличили дозировку таблеток до 20 мг утром и вечером (т. е. суточная дозировка Клопиксола в таблетках — 50 мг).
Чуть позже мужчине дополнительно назначили раствор Клопиксол депо 200 мг — внутримышечную инъекцию раз в 2 недели.

Пациент хорошо переносил терапию, побочных эффектов от лекарств не было. После 3 инъекций Клопиксола пациент стал спокойнее, интенсивность психотических переживаний снизилась. Ночной сон улучшился, пропала эйфория, напряжённость и раздражительность. Однако он всё еще продолжал высказывать отрывочные идеи бреда величия, временами ощущал на себе постороннее воздействие в виде потока «чужих мыслей внутрь своей головы».
После увеличения суточной дозировки Клопиксола и присоединения пролонгированного Клопиксола в растворе ночной сон нормализовался, настроение стало ровным. Психотические переживания прошли. Мужчина перестал заявлять о своём величии, «суперсистеме», «биороботах» и слежке. С некоторой долей критики воспринял перенесённый психоз. Патологические ощущения передачи «чужих мыслей себе в голову» также прошли.

Пациента выписали из больницы в сопровождении родственников и назначили домашнее лечение:
  • Клопиксол 10 мг — по 2 таблетки утром и вечером и ещё одну на ночь (длительно);
  • раствор Клопиксол депо 200 мг — внутримышечная инъекция раз в 2 недели (длительно).

Этот клинический случай показывает необходимость длительного регулярного приёма лекарств при шизофрении. Нарушение режима может привести к обострению, которое сопровождается бредом величия и разными патологическими ощущениями.